Представители бизнеса Великобритании презентовали в БелТПП возможности для развития белорусских компаний

В Белорусской торгово-промышленной палате проходит крупное деловое мероприятие «Белорусско-британский сезон —2020». В течение двух дней в нашей стране представители деловых кругов Великобритании будут демонстрировать возможности для сотрудничества двух стран в сфере торговли. Отдельное внимание будет уделено обсуждению перспектив реализации совместных проектов.

Как отмечает председатель БелТПП Владимир Улахович, у представителей бизнеса двух стран есть большой интерес в том, чтобы находить новые ниши для сотрудничества:

— Великобритания —один из наших крупнейших торгово-экономических партнеров. Наш товарооборот сегодня составляет практически 2,5 млрд долларов. Причем наш экспорт находится на отметке в 1,5 млрд долларов. Традиционные наши товарные позиции сегодня — продукция нефтехимии, удобрения, металлургия. Есть и новые ниши, которые мы будем открывать совместно с нашими партнерами на мероприятии, то все, что связано с новыми технологиями.

Владимир Улахович отметил и одно из будущих направлений для сотрудничества — сделку, которую осуществляет предприятие «Белкоммунмаш» с компанией из Великобритании по электробусам. Долгосрочный проект предполагает открытие британскими партнерами центра разработки электротехнологий в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень».

В свою очередь Майк Кинг, главный операционный директор, начальник отдела инвестиций по региону Восточной Европы и Центральной Азии генконсульства Великобритании в Стамбуле (Министерство внешней торговли) заметил: у британского бизнеса есть большой интерес к белорусским ИТ-компаниям.

— Для нас это направление особо интересно, ведь Великобритания является одной из крупнейших стран для развития бизнеса в ИКТ-секторе. Мы отмечаем успешную деятельность ваших технологических компаний, которые приезжают к нам и пользуются нашими услугами и возможностями в плане исследований и масштабирования. Мы помогаем белорусским компаниям открыть офис в Великобритании, при этом они также сохраняют свои офисы в Беларуси, но могут пользоваться возможностями британских венчурных компаний, которые предлагают возможности для расширения бизнеса.

Двухдневная программа мероприятия включает выступления экспертов посольства Великобритании в Беларуси, Министерства внешней торговли Великобритании, Центра поддержки малого и среднего бизнеса регионов Ковентри и Ворвик, руководителей крупных компаний по актуальным вопросам ведения бизнеса на британском рынке. Сегодня в рамках мероприятия будут рассмотрены возможности открытия представительств в Великобритании с целью выхода компаний на мировые рынки, юридические аспекты ведения бизнеса. Второй день работы мероприятия будет посвящен обсуждению перспективных направлений для установления и развития прямых торгово-экономических связей между предприятиями двух стран, торговых барьеров, с которыми сталкиваются компании при выходе на британский и белорусский рынки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter