Представители белорусских диаспор за рубежом, находящиеся в нашей стране, побывали в Ветковском районе

Участники творческой стажировки руководителей любительских коллективов художественного творчества и общественных организаций возложили в райцентре цветы на братской могиле. Побывали в знаменитом музее старообрядчества и белорусских традиций, познакомились с белорусской кухней в Столбуне и неглюбским ткачеством.

Как сообщалось, 28 белорусов, которых судьба занесла в зарубежье, приехали на свою историческую Родину в пятидневную творческую командировку. В местах проживания, а это Российская Федерация, Армения, страны Прибалтики и даже Аргентина и Иордания, не забывают о своих корнях, популяризируют белорусскую культуру. Общение с мастерами песенного, декоративно-прикладного творчества, хореографии помогут углубить навыки и умения, использовать их в дальнейшей работе. Насыщенная программа пребывания обогатит, подпитает, поспособствует контактам.

Завершится стажировка встречей с Уполномоченным по делам религий и национальностей Александром Румаком. Также в заключительный  день участники создадут в Республиканском центре национальных культур в преддверии праздника Пасхи совместную писанку. Руководить процессом будет народный мастер Беларуси Ольга Хачкова.

Творческие стажировки проводятся Республиканским центром национальных культур с 2016 года и очень востребованы представителями белорусской диаспоры. Участники единодушно говорят о том, что при возможности побывать на своей исторической Родине всегда стараются ею воспользоваться.  

Фото газеты «Голос Ветковщины».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter