Представители 8 стран примут участие в фестивале "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне"

На форум, который пройдет с 27 по 29 июня, прибудут представители профессиональных и любительских коллективов из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Венгрии. Они продемонстрируют свое мастерство в Дубровно и на сценических площадках района.

Гостеприимная Дубровенщина основательно подготовилась для встречи гостей: их ждет театрализованное историческое представление, выставка клубов национальной кухни, традиционная на фестивале солдатская каша, церемония возложения венков к памятнику А.Никандровой, акция "За мирное небо" и просмотр художественного фильма "Брестская крепость". 28 июня гости фестиваля примут участие в митинге-реквиеме на мемориальном комплексе "Рыленкі, 29 июня побывают на выставке мастеров народных промыслов и ремесел Витебской области. Главными событиями фестиваля станут театрализованное шествие участников по центральной улице Дубровно и гала-концерт.

Как отметили в райисполкоме, фестиваль помогает налаживать культурные контакты между странами, обогащает национальную культуру и способствует формированию позитивного имиджа района и области в целом. Творческие связи создают основу для дальнейших деловых встреч.

Свое начало фестиваль песни и музыки "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" берет в 1993 году. С 1995 года в фестивале участвуют художественные коллективы Беларуси, России, Украины - братских славянских народов, которых объединяет Днепр. С 2006 года участниками фестиваля становятся латвийские, а еще через год - литовские и эстонские друзья. В 2004 году фестиваль песни и музыки "Дняпроўскія галасы ў Дуброўне" получил статус международного. Форум проводится ежегодно в июне и приурочен Дню освобождения Дубровенского района от немецко-фашистских захватчиков.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter