Представитель ВОЗ в нашей стране заявил, что организация довольна сотрудничеством с Беларусью

Пост представителя Всемирной организации здравоохранения в Беларуси занял врач, кандидат наук по специальности «Вирусология» Сергей Диордица.


Приветствуя его в Министерстве здравоохранения, руководитель Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич отметил, что так сложилось, что у нас очень хорошее взаимодействие по линии ВОЗ, история наших совместных проектов длительна и продуктивна. «Спасибо за ту почетную оценку, которую бюро ВОЗ дало нашей стране в рамках борьбы с пандемией. Когда только начинался ковид, был налажен хороший и, главное, быстрый обмен мировыми практиками. Очень важно было и то, что в изменяющейся обстановке в условиях ковида коммуникация не терялась. Посещение доктором Клюге нашей страны, его встреча с Президентом – это все знаковые события», – отметил министр здравоохранения, добавив, что оценка ВОЗ очень значима для Беларуси.

Министр здравоохранения подчеркнул, что Всемирная организация здравоохранения играет лидирующую роль в выработке совместных программ с другими агентствами Организации Объединенных Наций. «Это было выделение ресурсов в условиях ковида, наше взаимодействие со Всемирным банком (до момента введения санкций). ВОЗ в большей степени играла координирующую роль, роль проводника и эксперта для Всемирного банка», – обратил внимание Дмитрий Пиневич.

По его словам, нередко при принятии решений он опирался на экспертов Всемирной организации здравоохранения. «Поддержка ВОЗ сыграла хорошую роль в рамках нынешней турбулентности, а также миграционного кризиса», – отметил он.

В свою очередь представитель ВОЗ в стране Сергей Диордица выполнил почетную миссию и вручил Беларуси символический знак, который был учрежден всемирной организацией, как награду за успехи в области лечения и профилактики COVID-19. 

Кроме того, Сергей Диордица отметил, что Всемирная организация здравоохранения довольна сотрудничеством с Беларусью, о чем говорит и тот факт, что Беларусь избрана в состав Исполнительного комитета ВОЗ на 2021 – 2024 годы.

Во время встречи стороны обсудили новые проекты и планы по развитию сотрудничества Беларуси с ВОЗ.

Фото: Министерство здравоохранения Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter