Представитель в административном процессе

Конституционный  суд  в  своем заседании  рассмотрел  вопрос  о  праве  граждан  на  юридическую помощь  в  административном  процессе

Конституционный  суд  в  своем заседании  рассмотрел  вопрос  о  праве  граждан  на  юридическую помощь  в  административном  процессе.

Нормы Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предоставляют различный объем прав по оказанию юридической помощи участникам административного процесса: гражданин, в отношении которого ведется административный процесс, может самостоятельно осуществлять защиту или пользоваться юридической помощью защитника, которым может являться только адвокат. В то же время потерпевший имеет право пользоваться услугами представителя, в качестве которого могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, которым он доверил представлять свои интересы: близкие родственники и другие члены семьи. Тем самым нарушается закрепленный в положениях кодекса принцип равенства всех лиц, участвующих в административном процессе. 

В Уголовно-процессуальном кодексе, несмотря на тяжесть возможных последствий (осуждение к лишению свободы и применение других мер наказания), законодатель предусмотрел более широкий круг лиц, осуществляющих защиту обвиняемого, чем это установлено для лица, в отношении которого ведется административный процесс. По ходатайству обвиняемого в качестве защитника в суде может быть допущен не только адвокат, но и один из близких родственников обвиняемого. Следует иметь в виду, что если в отношении лица, совершившего преступление, судом или прокурором прекращается производство по уголовному делу и к нему применяются меры административного взыскания, его право на обеспечение защиты сужается. В частности, если в качестве защитника обвиняемого в уголовном процессе участвовал его близкий родственник, то в административном процессе близкий родственник теряет право защищать указанное лицо. 

Конституционный суд предложил Палате представителей Национального собрания принять необходимые меры по совершенствованию норм указанного кодекса, обеспечив равенство участников административного процесса, как потерпевших, так и граждан, привлекаемых к административной ответственности. 

В своем решении суд указал, что следует согласовать нормы уголовно-процессуального законодательства и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter