Представитель Украины в ТКГ: Минский процесс - это единственная площадка, где можно договариваться

Минский процесс - это единственная площадка, где можно договариваться об урегулировании ситуации на востоке Украины. Об этом заявил сегодня журналистам представитель Украины в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Евгений Марчук после встречи с Президентом Беларуси.

Украинский политик констатировал, что между сторонами конфликта существует огромнейшее недоверие друг к другу. Это сильно осложняет переговоры. Каждый подозревает, что его хотят обмануть.

- Поэтому даже маленькие договоренности по миллиметру разрушают огромнейший вал недоверия сторон, - подчеркнул Евгений Марчук. - Все то, что хоть как-то способствует разрушению недоверия и по крупицам выстраивает доверие, - это уже результат.

Он рассказал, что на встрече с Президентом не обсуждался новый план урегулирования конфликта в Украине, который был высказан представителем ОБСЕ в ТКГ Мартином Сайдиком и который, дескать, должен заменить Минские соглашения.

- Это личные размышления господина Сайдика, - отметил Евгений Марчук. - Таких планов много, от разных людей. Это не план организации, и он не является предметом минских переговоров.

По словам украинского политика, в народе, в Украине, прежде всего, есть недовольство, раздраженность тем, что минский формат якобы застрял, он неэффективный и так далее. Но дело не в формате, а в соблюдении ранее подписанных соглашений, подчеркнул Евгений Марчук.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter