Представитель оргкомиссии ЦЭ: проведение репетиции – возможность принимающей стороне отстроить логистику

В самом Могилеве сегодня работают три пункта репетиционного централизованного экзамена. Абитуриенты сдают его на базе Белорусско-Российского университета, где разместился региональный центр тестирования, во втором по масштабу пункте – Могилевском государственном университете имени Кулешова, а также в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. В МГУ пробный экзамен сдают три городские школы и около десяти учреждений образования Могилевского района.


– Принимаем у себя в вузе около 500 абитуриентов, – отмечает заместитель председателя организационной комиссии по проведению репетиционного централизованного экзамена МГУ имени Кулешова Сергей Сомов. – За нами закреплены все школы Могилевского района, а также три городские. Эти ребята проходят централизованный экзамен на нашей базе. Представлены все предметы, которые выбрали для себя абитуриенты. Биология, история Беларуси, иностранный язык – наиболее популярные из них. Мы организуем у себя централизованное тестирование 17 лет. К репетиционному централизованному экзамен стали готовиться за месяц. Нужно было четко все организовать, чтобы ЦЭ прошло максимально комфортно для абитуриентов.


Особенность этого года в том, отмечает Сергей Сомов, что он переходный для приема в высшие учебные заведения страны:

– Два предмета абитуриенты сдадут в форме централизованного экзамена, один – в форме централизованного тестирования. Поэтому специфика этого года и будет состоять в том, что нужно готовиться к двум вступительным кампаниям. К нам приехали сегодня те абитуриенты, которые будут сдавать у нас и основные экзамены. Поэтому для них это хорошая возможность познакомиться с вузом, аудиториями, чтобы потом хорошо ориентироваться в корпусе, знать процедуру, которую предстоит пройти. Именно поэтому надеемся, что так же все организованно пройдет в день основных экзаменов. К слову, репетиция ЦЭ – хорошая возможность не только для абитуриентов проверить свои знания, а также и для тех, кто отвечает за организационный процесс. Думаю, опыт этого дня покажет, что для подвоза абитуриентов на централизованный экзамен на местах должны составляться согласованные графики. Потому что на крупных пунктах тестирования даже в основной день возникают некоторые очереди в период с 10.00 до 10.30. Это нормальная ситуация. Но если будут составляться четкие графики, эти очереди будут меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter