Представитель ОАЦ: впервые в нормативно-правовом поле Беларуси появилось понятие кибербезопасности

У нас впервые в нормативно-правовом поле появилось понятие кибербезопасности. До того была информационная безопасность, состоявшая из технической и криптографической защиты информации. Об этом на брифинге в Национальном пресс-центре сообщил сегодня специалист Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси Евгений Липлянин.


Представитель ОАЦ пояснил:

— Сам термин «кибербезопасность» приблизил нас к европейскому пониманию этой сферы, теперь нам будет гораздо проще взаимодействовать с коллегами, используя тот же понятийный аппарат. Нами предложен ряд инициатив, основанных на передовых технологиях, доказавших уже свою жизнеспособность, на мировых практиках. Например, создание системы мониторинга информационной безопасности, которая будет основываться на создании Национального центра информационной безопасности и отраслевых, ведомственных центров. В мире создание таких центров уже активно используется, наша страна изучает мировой опыт в этой сфере. И чтобы не повторить ошибки, допущенные зарубежными странами, мы инициировали в Беларуси научно-исследовательскую работу, которая должна ответить на главные вопросы: надо ли нам использовать подобные центры, какие плюсы и минусы даст нам внедрение этих технологий — и технико-экономическое обоснование их создания. Дополнительно инициирован процесс создания облачных сервисов информационной безопасности для оказания этой услуги как госорганам, так и бизнес-сообществу. 

Также Евгений Липлянин сообщил журналистам, что в Беларуси готовится — и в Концепции информационной безопасности эти моменты заложены — большое изменение в области технической защиты информации:

— Регулирующие ее нормативно-правовые документы были приняты в основном в 2013 году, а касаемо критически важных объектов информатизации — в 2011 году. Назрело время модернизации этой системы. Для реализации поставленной Главой государства такой задачи уже разработан проект нормативно-правового акта, который позволит нам модернизировать существующую систему обеспечения информационной безопасности в нашей стране.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter