Мнения участников первого Форума регионов Беларуси и Украины

Глава Сумской областной государственной администрации Николай Клочко:

— Участие делегации от Сумской области стоит рассматривать в общем контексте отношений между Украиной и Беларусью. Товарооборот между нашими странами растет, и для нас это тоже очень важно. К примеру, мы уже знаем, что белорусские товары отличаются качеством и пользуются спросом в Сумской области. К тому же наша местная торгово-промышленная палата активно работает с предприятиями, взаимодействующими с Беларусью.



Сам форум — отличная площадка для установления и укрепления связей на уровне регионов. Когда идет прямое общение лицом к лицу, это совершенно другой, более близкий, более конкретный уровень. Перспективность такого формата сотрудничества не вызывает сомнений. 

Уверен, у нас еще есть много возможностей для кооперации, и мы готовы работать с регионами Беларуси. В том числе в сельскохозяйственной сфере, в машиностроении, в перерабатывающей промышленности и по многим другим направлениям.

***

Украинцы хвалят белорусские продукты за качество

В Гомеле второй день идет активное обсуждение взаимного сотрудничества Беларуси и Украины на всех уровнях. Самая масштабная диалоговая площадка работает во Дворце легкой атлетики. Здесь представлены научные и экономические достижения двух стран. Можно пойти, посмотреть, потрогать, договориться и даже попробовать. Например, зефир белорусской кондитерской фабрики «Красный мозырянин» никого не оставляет равнодушным, делится впечатлениями  начальник отдела маркетинга предприятия Инна Астровик:

— Очень много участников форума подходят, пробуют лакомства. Украинцы хвалят наши белорусские продукты за качество. Кто-то даже сказал, что покупает наш зефир в Украине. Мы действительно экспортируем продукцию на рынок южной соседки, считаем его перспективным и планируем увеличивать поставки. Кстати, живое общение очень полезно. Например, нашу продукцию представители бизнес-сообщества могут не только оценить по интернет-картинке, но и попробовать на вкус.


Напомним, по итогам прошлого года товарооборот между нашими странами составил более 4,5 миллиарда долларов. По предварительным прогнозам, этот показатель может вырасти почти вдвое и уже в 2019 году составить порядка восьми миллиардов долларов.

***

Первый Форум регионов Беларуси и Украины уже стал большой площадкой для бизнес-общения. 140 ведущих предприятий и компаний обеих стран представляют на форуме свою продукцию. Себя рекламируют целые регионы. Например, Львовская область привезла предложения по семи различным направлениям: от производства измельчительной техники до любимого белорусами карпатского туризма. 


Приезжайте в гости, рекламирует свой регион представитель Львовской областной государственной администрации Вероника Бурда: 

— Мы хотим, чтобы к нам приезжало больше белорусских туристов. Львовская область может предложить различный отдых: горнолыжный, лечебно-санаторный, культурно-познавательный. Минеральные воды Трускавца и музеи древнего Львова — повод приехать в гости. 

Украинскому бизнесу интересен белорусский рынок. Черновицкий химический завод традиционно поставляет в нашу страну фильтровальные элементы, лаки для дерева, фасадные и интерьерные материалы. Заместитель генерального директора предприятия Андрей Ленковский уверен, что объемы поставок можно увеличить в разы: 


— Мы анализируем ваш рынок, наши цены и качество продукции весьма конкурентоспособны. Ждем предложения со стороны белорусских бизнесменов. Наша продукция представлена сейчас на выставке в Гомеле, приглашаем к сотрудничеству. 

Напомним, Форум регионов Беларуси и Украины собрал более 700 участников. Из Украины прибыли почти 400 делегатов. Ожидается, что общий объем подписанных контрактов по итогам форума достигнет 100 миллионов долларов. Это рекордная сумма.

***

Украинский бизнесмен: Форум выявляет много вопросов

Исполнительный директор предприятия «Техпродсервис» из города Черкассы Александр Кострицкий благодарен Форуму регионов Беларуси и Украины за возможность лично обсудить важные темы с партнерами:

— Форум еще продолжается, но уже явно виден прогресс, потому что живое общение выявляет много вопросов, которые нужно решить немедленно. Вскрываются какие-то новые моменты, которым раньше не уделялось внимание.

Александру Кострицкому выпала возможность во время форума побывать в ОАО «Милкавита», на заводах которого работает произведенное его предприятием оборудование.

С белорусской стороной у «Техпродсервиса» сложилось уникальное сотрудничество:

— Мы используем научный потенциал Беларуси. Ваши конструкторы разрабатывают оборудование, которое мы производим и поставляем на предприятия перерабатывающей промышленности. В частности, вся ваша тушенка производится на оборудовании, изготовленном в Украине, но придуманном в Беларуси.

Предприятие изготавливает котлы-плавители сыра, автоматы для производства колбасных изделий, закаточные машины и другие агрегаты для пищевой промышленности. Кроме того, после поставок специалисты отслеживают работу оборудования, при необходимости проводят модернизацию, вносят коррективы, внедряют их в проекты.

Результат такой белорусско-украинской кооперации поставляется и на рынки третьих стран. Подобное оборудование работает во всех странах СНГ, а недавно линию по производству тушенки запустили в Израиле.

— Я хочу отдать должное белорусской стороне, — добавил Александр Кострицкий. — По стандартам она подтянулась к европейским требованиям.

Александр Кострицкий – исполнительный директор предприятия «Техпродсервис», Черкассы:

- Я очень благодарен Форуму регионов Беларуси и Украины за возможность лично обсудить важные темы с партнёрами. Живое общение выявляет много вопросов, которые нужно решить немедленно. Вскрываются какие-то новые моменты, которым раньше не уделялось внимание. С белорусской стороной у «Техпродсервиса» сложилось уникальное сотрудничество. Мы используем научный потенциал Беларуси. Ваши конструкторы разрабатывают оборудование, которое мы производим и поставляем на предприятия перерабатывающей промышленности. Хочу отдать должное белорусской стороне – по стандартам они очень подтянулись к европейским требованиям.

Глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль:

– Я очень давно не был в Беларуси, было приятно увидеть хорошие дороги, благоустройство, а главное – приветливое дружелюбное отношение. Прежде всего, хочу поздравить всех с проведением первого Форума регионов наших стран. Надеюсь, он станет доброй традицией, поскольку нас объединяет очень многое. И даже языки: украинский и белорусский – очень похожи. Для нас Форум примечателен еще и подписанием договора о сотрудничестве между Гомельской и Запорожской областями. В нем заложены основы для взаимодействия, установления контактов. Дальнейшая задача для обеих сторон – наполнение этого договора конкретным содержанием.

Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

– I Форум регионов Беларуси и Украины стал именно той диалоговой площадкой, которая позволила достичь важных договоренностей и прийти к еще большему взаимному присутствию на рынках двух стран. Нам действительно есть что предложить друг другу. Наши народы, они братские, нам нужно укреплять мосты, которые уже есть. А торговля как раз – одно из средств для установления взаимных контактов. Я надеюсь, что мы еще лучше будем слышать и понимать друг друга.

Геннадий Чижиков, президент Торгово - промышленной палаты Украины:

–  Форум не просто оправдал, он превзошел все ожидания. На встрече в Киеве весной этого года украинские и белорусские партнеры подписали контракты на 40 миллионов долларов.  На форуме в Гомеле эта цифра превысила 100 миллионов. Признаюсь, не помню, когда украинская делегация была бы столь представительной, как ныне – 17 регионов, более 100 предприятий с хорошими интеллектуальными наработками, которые нужны на уровне среднего и малого бизнеса. Форум еще раз подтвердил, что мы можем активно работать и взаимодействовать без проблем и всяких препятствий.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты:

– Благодаря гомельскому форуму, мы еще раз убедились в том, что у нас огромный потенциал. Украина и Беларусь связаны очень серьезными торгово-экономическими отношениями, а  в перспективе – промышленной кооперацией. Наша страна прошла определенный путь модернизации промышленного потенциала. Украина находится на старте этого процесса. И мы можем тесно взаимодействовать и продвигать совместную продукцию на евразийский и европейский рынки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter