Представитель китайского МИД заявила, что страна не боится конкурировать с США

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин отметила, что Пекин не уклоняется от конкуренции с Вашингтоном и не боится ее, но в то же время считает, что страны не должны выстраивать отношения по принципу игры с нулевой суммой, где одна сторона выигрывает за счет проигрыша другой, сообщает ТАСС


Мао Нин подчеркнула, что Пекин против того, чтобы конкуренцией определялись китайско-американские отношения. По ее словам, крупная держава не должна порочить и очернять другие государства, прикрываясь при этом словом "конкуренция". 

"Успешный Китай и успешные США по отдельности – это возможность, а не вызов друг другу. Огромная земля может полностью вместить развитие и общее процветание Китая и Соединенных Штатов", – считает она.  

Представитель МИД КНР отметила, что Китай продолжит развивать отношения со Штатами на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. С другой стороны, Китай всегда будет защищать свои суверенитет, безопасность и интересы в области развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter