Представитель езидов: отношение к беженцам ЕС и Беларуси можно увидеть по их действиям

Реальное отношение Евросоюза и Беларуси к беженцам наглядно видно по последним действиям каждой из сторон, считает представитель езидов (курдской этноконфессиональной группы, проживающей в основном в Ираке. – Прим. ред.) в лагере для беженцев у белорусско-польской границы, пообщавшийся в четверг с журналистами, передает корреспондент sb.by.

– Есть хорошее русское выражение – называть вещи своими именами, – сказал он. – Мы можем подойти к любому человеку, и он скажет, что стал жертвой химической атаки, инициированной правительством Польши средь белого дня в XXI веке. До этого польский премьер-министр, польский президент приехали и в открытую, не стесняясь ни перед Богом, ни перед своими боссами, высказались, что в любое время их подчиненные, их команда – эти 20 тысяч солдат (я бы их не солдатами назвал, а варварами) могут предпринять химатаку на невооруженных людей при помощи холодной воды.

С другой стороны, добавил представитель езидов, собравшиеся у белорусско-польской границы беженцы видят теплое отношение к себе со стороны белорусских властей:

– Белорусская власть предоставила этим людям логистический центр, горячий чай, горячий хлеб, еду, стоят машины скорой помощи… Посмотрите и сравните.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter