Представитель Беларуси в ООН: проблему беженцев никогда не решить, не устранив первопричин

Только совместными усилиями государств, международных организаций, неправительственных  партнеров, действующих в духе уважения суверенитета и многосторонности, приверженности международному праву, возможно находить эффективные решения проблем предоставления убежища и защиты и в конечном итоге сообща работать на благо сохранения человеческих жизней как важнейшего приоритета. Об этом заявила Лариса Бельская, постоянный представитель Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. 

Фото - МИД

Выступление состоялось на 73-й сессии Исполнительного комитета управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев. Лариса Бельская напомнила, что, к сожалению, современная ситуация во многих регионах мира не способствует сокращению числа людей, которые вынуждены перемещаться через международные границы, опасаясь за свои жизни, а также в поисках адекватных условий проживания и будущего своих детей. Причины этого кроются в войнах и конфликтах, стихийных бедствиях и изменениях климата, углубляющемся неравенстве между глобальным Югом и Севером. Все это не только препятствует устойчивому развитию, но и вынуждает огромные массы людей покидать свои страны, свои дома. 

– Не устранив первопричин, мы никогда не решим и проблему беженцев, – подчеркнула белорусский представитель. Она отметила, что именно поэтому уже более пяти лет Беларусь продвигает инициативу о проведении глобального диалога по безопасности, в рамках которого государства и прежде всего великие державы могли бы прийти к согласию в отношении построения конструктивных международных отношений. 

Также, по мнению Ларисы Бельской, глобальное ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью, особенно в развивающихся странах, является фактором, который способствует росту числа беженцев. На проблемы продовольственной безопасности негативно влияет политика санкций, которая все шире используется рядом развитых государств как политический инструмент межгосударственных отношений.

– Не способствует решению проблем беженцев также одностороннее прекращение по политическим мотивам многолетнего эффективного сотрудничества между профильными ведомствами соседних стран. Беларусь полностью поддерживает подходы, высказанные в выступлении верховного комиссара Гранди, что проблемы беженцев недопустимо решать путем возведения стен или отказа в доступе на территорию просителей убежища путем их насильственного выдворения, также недопустимо строить политику в отношении беженцев на принципах расизма, – заявила белорусский представитель.

Лариса Бельская также рассказала участникам заседания о том, что в текущем году Беларусь, как и другие страны региона, столкнулась со значительным увеличением количества лиц, ищущих убежище:

– На сегодняшний день количество зарегистрированных ходатайств о предоставлении защиты в Беларуси увеличилось более чем в пять раз по сравнению с прошлым годом. Большинство просителей убежища из Украины (есть также представители Сирии, Афганистана и других стран).  В сентябре 2022 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь для беженцев из Украины и других стран, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, введены дополнительные льготы в области трудоустройства, образования, медицинского и пенсионного обеспечения. Гражданам Украины предоставлена дополнительная защита сроком на один год.

Фото из архива СБ

Лариса Бельская отметила, что наша страна высоко ценит усилия и вклад УВКБ в совместную международную работу по обеспечению прав беженцев и защите людей, оказавшихся в крайне уязвимом положении:  

– Мы с удовлетворением отмечаем многолетнее сотрудничество с УВКБ ООН, которое способствовало созданию эффективного национального механизма по приему беженцев и компетентному реагированию на чрезвычайные ситуации их массового притока.  Мы заинтересованы в продолжении взаимодействия с УВКБ по всем направлениям его мандата в целях совершенствования национальной системы убежища, укрепления потенциала миграционной службы, обеспечения устойчивости достигнутых результатов. Приветствуем решение УВКБ о сохранении в Минске странового представительства. Государственные и местные органы власти, белорусские общественные объединения намерены продолжать конструктивное сотрудничество с представительством УВКБ и других агентств ООН и международных организаций в Беларуси (ПРОН, ЮНИСЕФ, МОМ, ЮНФПА, ВОЗ, МФКК), в том числе в рамках действующего Координационного форума по вопросам беженцев для оказания помощи гражданам Украины.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter