Представитель Беларуси в ООН избран заместителем Председателя Генеральной Ассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности

Представитель Беларуси в ООН избран...
23 сентября 2013 г. в Женеве начала свою работу 51-ая серия заседаний Ассамблей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). 

Как сообщили в МИД, Республика Беларусь на данном мероприятии представлена делегацией, возглавляемой Постоянным представителем Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаилом Хвостовым. В состав делегации также входят представители МИД, Национального центра интеллектуальной собственности, Постоянного представительства.

Постоянный представитель Беларуси Михаил Хвостов был избран заместителем Председателя Генеральной Ассамблеи ВОИС.

Глава белорусской делегации выступил на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ВОИС от имени региональной группы стран Центральной Азии, Кавказа и Восточной Европы, положительно оценив роль ВОИС и ее рабочих органов в развитии глобальной системы охраны интеллектуальной собственности.

В выступлении была особо подчеркнута необходимость активизации деятельности ВОИС в области развития и укрепления национального потенциала государств-членов ВОИС, а также то, что указанная деятельность должна носить сбалансированный характер и, в частности, отвечать нуждам и потребностям стран с переходной экономикой, быть направленной на преодоление разрыва в знаниях и технологиях, модернизацию инфраструктуры, способствовать предоставлению доступа к специализированным базам данных.

Также в выступлении были поддержаны инициативы государств региональной группы, среди которых открытие внешнего офиса ВОИС в Российской Федерации, а также проведение в 2014 году в Москве Дипломатической конференции по принятию договора о законах по промышленным образцам.

Делегация Республики Беларусь также сделала выступление в национальном качестве. В выступлении была подчеркнута важность сотрудничества с ВОИС с учетом ориентированности Беларуси на инновационный путь развития. Участники заседания были проинформированы об усилиях, предпринимаемых Республикой Беларусь по совершенствованию национальной системы интеллектуальной собственности, а также о ходе реализации двусторонних соглашений с ВОИС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter