Представитель Беларуси Тео вышел в финал Евровидения

Представитель Беларуси Тео вышел в финал Евровидения
Представитель Беларуси на песенной конкурсе «Евровидение 2014» певец Тео (Юрий Ващук) успешно выступил во втором полуфинале конкурса и прошел  в финал. 

тео полуфинал

Тео с песней «Cheesecake» выступил под десятым номером. Букмекеры ставили нашего соотечественника на 12-е место во втором полуфинале из пятнадцати. Однако их расчеты оказались неверны – европейские зрители проголосовали за «Cheesecake», песню, написанную самим Тео.

Кроме белоруса во из второго полуфинала пробились: SEBalter (Швейцария), Тинкара Ковач (Словения), Donatan & Cleo (Польша), Паула Селинг и Ови (Румыния), Карл Эспен (Норвегия), Freaky Fortune и RiskyKidd (Греция), Firelight (Мальта), Softengine (Финляндия), Кончита Вурст (Австрия).


За бортом оказались: Мей Файнгольд (Израиль), «The Shin» и Марико (Грузия), Вилия Матачюнайте (Литва), «Can-Linn» и Кейси Смит (Ирландия), Тияна Дапчевич (Македония).

Финал «Евровидения -2014» пройдет 10 мая. В завершающий день на сцену выйдут 26 исполнителей: по 10 победителей первого и второго полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Дании и стран-основателей и главных спонсоров конкурса — Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции.

Тео стал четвертым исполнителем из Беларуси, которому далось прорваться в финал «Евровидения». До него это делал Дмитрий Колдун (2007 год, 6-е место в финале), группа 3+2 (2010-й, 24-е место) и Алена Ланская (2013-й, 16-е).

Фото и видео eurovision.tv

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter