Представитель Беларуси избран в Женеве на значимый общественный пост

Представитель Беларуси избран в Женеве...
Вчера в Женеве состоялась 15-я ежегодная конференция государств-участников Конвенции о негуманном оружии (КНО). Постоянный представитель Беларуси в Женеве Михаил Хвостов был избран Заместителем Председателя 15-й ежегодной конференции государств-участников Протокола II с поправками к КНО. Участниками КНО и прилагаемых к ней Протоколов являются более 100 государств.

Сама конвенция о «негуманном» оружии была ратифицирована БССР 4 июня 1982 года и вступила в силу для Беларуси 2 декабря 1983 года. 

Справочно. Главное назначение Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие от 10 октября 1980 года (Конвенция о «негуманном» оружии/ КНО) заключается в защите гражданского населения и комбатантов от воздействия конкретных видов обычных вооружений, а также запрещении применения вооружений, которые причиняют повреждения или страдания, являющиеся чрезмерными по отношению к достижению законной военной цели.

Конвенция о «негуманном» оружии, была принята 10 октября 1980 года в Женеве и вступила в силу 2 декабря 1983 года.

В декабре 2001 года была приняла Поправка к Статье 1 КНО, распространяющая действие Конвенции на внутринациональные вооруженные конфликты. Указанная Поправка вступила в силу 18 мая 2004 года. 

Неотъемлемой частью Конвенции являются прилагаемые к ней Протоколы, вводящие определенные запреты и ограничения в отношении применения конкретных видов обычных вооружений и боеприпасов, а также регулирующие вопросы очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов после окончания вооруженных конфликтов.

Беларусь является участницей Дополнительных Протоколов I, II и III к КНО с 02.12.1983, Протокола IV с 13.09.2000, Протокола II с поправками, внесенными 3 мая 1996 года с 02.03.2004, Протокола V с 29.09.2008. 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 года № 132, Республика Беларусь 27.03.2008 присоединилась к Поправке к статье 1 КНО. 

Республика Беларусь полностью соблюдает положения КНО и ее Дополнительных протоколов. Белорусское законодательство приведено в полное соответствие с положениями указанных международно-правовых актов. 

Беларусь на регулярной основе представляет необходимую национальную отчетность и активно участвует в работе совещаний, созываемых в рамках КНО.

Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве М.Хвостов осуществлял функции Председателя 5-й конференции государств-участников Протокола V к КНО (ноябрь 2011 года).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter