Предстартовые заботы хлеборобов

Республика готовится к весенним полевым работам. В сложных экономических условиях, связанных с резким удорожанием энергоресурсов, зерновые и зернобобовые предстоит разместить на площади  2 млн. 400 тыс. гектаров

Республика готовится к весенним полевым работам. В сложных экономических условиях, связанных с резким удорожанием энергоресурсов, зерновые и зернобобовые предстоит разместить на площади  2 млн. 400 тыс. гектаров.

Главные составляющие посевной – минеральные и органические удобрения, семена, техника, горючее. Какова ситуация здесь на сегодняшний день? В главном управлении земледелия и растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия корреспонденту «Р» сообщили следующее. Азота, фосфора и калия (NPК) имеется в среднем чуть больше 40 % к потребности. Причем азота и фосфора ощущается нехватка. Эти туки придется закупать за пределами Беларуси. Время еще есть, и специалисты выразили уверенность в том, что минеральными удобрениями сельхозпроизводители будут обеспечены в объеме, предусмотренном программой возрождения и развития села.

По органике все упирается в проблему, которую можно решить только с помощью Минприроды. Именно этому министерству правительство поручило выделить финансовые средства для утилизации навоза и сточных вод (жижи) с ферм и животноводческих комплексов. Так что село ждет, когда эти деньги начнут поступать в районы. 

Что касается семян, то АПК довел 95 % их до посевных кондиций. Министерство сельского хозяйства и продовольствия обеспокоено качеством посевного материала в Могилевской и Витебской областях. На Могилевщине предстоит обновить путем взаимообмена от 5 до 7 % яровых зерновых и зернобобовых, на Витебщине – 25 % семян льна. 

Повсеместно идет ремонт техники. По оценке главного управления механизации и научно-технического прогресса, к 1 марта к полевым работам будет готово 90 % машин и агрегатов, а к 15 марта – 95—97 %. 

Сложные финансовые условия позволили пока государству выделить на ремонт 30 % средств от планируемых. В министерстве считают, что облисполкомы должны активизировать выделение денег, задействовав бюджет, кредитные линии и другие источники. 

Самая тревожная ситуация, отмечают специалисты, складывается с запасами горючесмазочных материалов. Например, в Могилевской, Витебской и Гомельской областях в среднем на каждый район сейчас приходится всего 20 тонн солярки. 

Наконец, о состоянии озимого поля в стране. В северных регионах снег лег на промерзлую почву, так что состояние всходов особого беспокойства не вызывает. В южных – он лег на незамерзшие поля, что может привести к заболеванию и гибели растений, возможно, к пересеву некоторых участков. Это, естественно,  дополнительные затраты финансовых и топливно-энергетических ресурсов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter