Председатели парламентских комиссий, подписание нефтяного баланса с Россией и статус историко-культурной ценности «Паўлінкі». Главное за среду

О важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В среду депутаты Палаты представителей тайным голосованием избрали председателей всех Постоянных комиссий. Примечательно, что из 14 парламентских комиссий восемь возглавили новоизбранные депутаты. Четырьмя комиссиями будут руководить женщины. 



На заседании Палаты представителей велась речь о том, что рассматривается вопрос о повышении пособия по безработицетребуется корректировка закона о государственной службе, планируется внести изменения в закон о гидрометеорологической деятельностиготовится концепция закона о ветеранахскорректируют Налоговый кодекс и многом другом. В том числе в Парламент внесен законопроект об оперативно-разыскной деятельностипланируется принять единый Процессуальный кодекс и вести работу над новой редакцией Кодекса об образовании.

Беларусь такое же европейское государство, как Австрия, Германия, Франция. Ничуть не хуже, со своими проблемами и достоинствами. И разговаривать с нами должны только на равных, заявил депутат Олег Гайдукевич.



"Белнефтехим" подтвердил подписание с Россией нефтяного баланса на 2020 год в объеме 24 млн тонн. При этом в "Белнефтехиме" отметили, что до 15 ноября того года, на который определяется баланс, стороны могут вносить корректировки. 

Спектакль «Паўлінка» признан достойным статуса нематериальной историко-культурной ценности. На заседании Республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси пьесу представляли директор Купаловского театра Павел Латушко, артисты Мария Захаревич, Арнольд Помазан, Марта Голубева и руководитель литературно-драматической части театра Ольга Бобкова.



ОБЩЕСТВО

В Минске открылся Республиканский волонтерский центр. Интерес среди учащейся и работающей молодежи к движению добрых дел огромный. Сами за себя говорят цифры: стать частью большой команды изъявил желание 17 781 учащийся, а участие во II Европейских играх приняли 7975 волонтеров. 



НАН Беларуси объявила лауреатов премии молодых ученых 2019 года. Были присуждены премии имени акaдемика Жореса Алферова, имени акадeмика Василия Купревича, имени акадeмика Всеволода Игнатовского. Всего для учaстия в конкурсе поступило 24 рaботы от молодых ученых Акадeмии наук.

В Минске наградили участников первого конкурса социальной рекламы “Интеллектуальная собственность: твори, изобретай, воплощай”. Мероприятие получилось международным и разносторонним: участники из Беларуси, России, Словакии, Молдовы, Украины и Казахстана представили свои работы на конкурсе. Возраст участников сильно разнился. Самому младшему конкурсанту всего 7 лет, самому старшему  87. Всего на конкурс подали более 250 заявок.



Беларусь и Украина весной могут перейти на безразрешительную систему автоперевозок. Соглашение планируют подписать до конца года. Затем начнется процедура ратификации документа, которая займет около трех месяцев. Ожидается, что весной документ вступит в силу.  

Михаил Русый освобожден от должности помощника Президента в связи с переходом на выборную должность. Ранее Главой государства Михаил Русый был назначен в верхнюю палату белорусского Парламента — Совет Республики.

Переехать в экспериментальный дом в Смолевичах захотели более 700 минчан. Далее в соответствии с Указом № 103 «О строительстве жилого дома» на анализ заявлений и формирование списка дольщиков отводится месяц. 



Минлесхоз прогнозирует существенное подорожание елей на новогодних базарах Минска. Приобрести новогодние деревья по государственным ценам минчане смогут только в Минском лесхозе по адресу Багратиона, 70 и на елочном базаре на улице Притыцкого, 146.  Причина в новом подходе Мингорисполкома к аренде площадок для елочных базаров через аукцион.

ЭКОНОМИКА

Белорусско-польское сотрудничество активно развивается во многих сферах. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович. Товарооборот стабильно растет и достиг отметки в 2,5 миллиарда долларов. Уникально и то, что польские инвестиции превысили 445 миллионов долларов. Польша занимает четвертое место среди стран — инвесторов в экономику Беларуси.



Следующий этап переговоров с Польшей по получению дополнительных разрешений на автоперевозки запланирован на апрель. Представитель Минтранса прокомментировал проблему, которая активно обсуждается в последние дни — недовольство белорусских автоперевозчиков количеством полученных разрешений, которые дают им право осуществлять перевозки в Польше.

Создать кластеры в сфере АПК Беларуси поможет Всемирный банк. Стороны обсудили проведение аналитической работы в сфере сельского хозяйства на примере Минской области для выработки экспертами Всемирного банка предложений по повышению экономической эффективности отрасли путем создания агропромышленных кластеров. 

Рабочая группа для повышения энергоэффективности на объектах соцсферы создана в Беларуси. Руководитeлем группы нaзначен зaместитель председaтеля Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко. Распоряжeние принято для развития сотрудничества с представительством Всемирного банка в Беларуси.



ГТК и China Merchants Group будут сотрудничать в сфере регулирования деятельности «Великого камня». Стороны рассмотрели пoрядок реализации планируемых мерoприятий представительства в рамках освoения втoрого этапа бондовых зон на территории «Великoго камня». Предлoжение China Merchants Group по взаимодействию при разрабoтке нoрмативных правовых актов, регламентирующих деятельность индустриального парка, было однозначно поддержано белoрусской таможней. 

СПОРТ

Брестское «Динамо» расторгнет контракт с украинским футболистом Хачериди. Клуб может возглавить Хацкевич. Экс-футболист сборной Украины заявил, что не знает ничего о расторжении контракта, и предложил СМИ обратиться к руководству клуба, однако в пресс-службе брестчан от комментариев также отказались.

Виктория Азаренко не сыграет на Australian Open. Экс-первая ракетка мира, которая осенью снялась сразу с нескольких турниров из-за травмы, не заявилась ни на один январский турнир. Причины отсутствия двукратной чемпионки Australian Open на мейджоре неизвестны.



Оргкомитет по проведению зимней Олимпиады 2026 года создан в Италии. В организационный комитет войдут 22 представителя мирового спорта и местных органов власти. В нем также будут мэры Милана и Кортина-д'Ампеццо, где пройдут соревнования, и президент НОК Италии Джованни Малаго. 

Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко заявила, что Россия способна провести свои Олимпиады, на которые не распространяется запрет Всемирного антидопингового агентства (WADA).  Девятого декабря исполком WADA единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу за манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. 

В МИРЕ

Франция подняла пенсионный возраст с 62 лет до 64, несмотря на протесты. Реформа связана с попыткой властей Франции побороть рост дефицита в пенсионной системе, который, по прогнозам, к 2025 году превысит семь миллиардов евро. В начале декабря страну охватила общенациональная забастовка против пенсионной реформы.



Премьер-министр Греции поддержал вступление Сербии в Евросоюз. Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис провел переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем. Оба лидера согласны с тем, что необходимо сохранить открытым европейский путь и для остальной части Западных Балкан. 

В Сомали при вооруженном нападении на отель погибли пять человек. Боевики террористической организации «Аш-Шабаб» вечером во вторник атаковали гостиницу Hotel SYL в Могадишо. В заявлении местной полиции говорится, что силовикам удалось отбить нападение исламистов, однако избежать жертв не удалось.

У американцев на МКС опять сломался туалет. Астронавты вынуждены ходить по нужде в российский отсек. В ноябре с туалетом в американском отсеке уже были проблемы, он постоянно выдавал индикацию о неисправности. После замены сепаратора функционирование устройства было восстановлено.



Семья Заворотнюк ответила на слухи о парализации актрисы. Вокруг состояния здоровья актрисы Анастасии Заворотнюк, к сожалению, больше сплетен, чем достоверной информации. "Затишье было недолгим, а жаль. Потому что перед Новым годом гораздо приятнее и полезнее думать о хорошем. Это такое время, когда людям не хочется никакого негатива, страшилок и грязи. Но, к сожалению, так считают не все".

КУЛЬТУРА

Весенний обряд "Юрьевский хоровод" включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКОК празднику во всей деревне дома и дворы убираются, люди готовят праздничное традиционное одеяние. Женщины выпекают и украшают обрядовый хлеб. Утром следующего дня все жители деревни идут в поле. Впереди процессии молодые девушки несут вышитый рушник, мужчины — образ, украшенный хлеб, восьмиконечную звезду и зеленый фартук, прикрепленный на грабли.



Выставка «Новый год. Антология праздника» открылась в Национальном центре современных искусств. В НЦСИ рассказали, что экспозиция складывается из отдельных проектов, позволяющих увидеть цикличность ритуалов празднования. На выставке можно проследить семейные и общественные традиции празднования Нового года на основе документальных свидетельств XX столетия.



На X Минский международный рождественский оперный форум съезжается публика из 17 стран мира. На нынешнем юбилейном форуме зрители приедут из Великобритании, Франции, Египта, Эстонии, Латвии и многих других государств. А это уже престиж нашей страны, уважительное и восхищенное отношение к ней во всем мире. Кстати, вместо конкурса вокалистов в рамках нынешнего форума пройдет конкурс молодых оперных критиков.

Алена Свиридова представила в Минске новую акустическую программу «Город-река». Новая программа певицы создана в противовес тотальной моде на электронную музыку и посвящена теме возвращения к истокам — живому звучанию музыкальных инструментов. 



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Американский словарь назвал главное слово года. Самым популярным в 2019 году стало местоимение "они". Недавно это слово получило в словаре новое определение, которое отражает его использование в качестве личного местоимения единственного числа для небинарных людей.

Елена Малышева разоблачила популярные гаджеты для красоты. Сначала в студии продемонстрировали устройства, которые, судя по информации из рекламы, убирают складки по бокам от губ до подбородка. Затем ведущие протестировали помпу, якобы увеличивающую объем груди. 

ПОГОДА

В Беларуси сохраняется контрастная погода с небольшими ночными морозами и плюсовой температурой днем. Подробнее — в прогнозе Белгидромета.


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Радиоэлектронное ружье против мультикоптеров, мебель из пластиковых бутылок: чем еще удивляет ярмарка инновационных идей

Инструкция на иностранном языке и отсутствие сейфов для хранения: в 4 из 5 проверенных магазинов пиротехники МЧС и милиция нашли нарушения

Миорчанка Елена Батарчук возрождает местные и мастерит авторские игрушки
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter