Председателем ЦИК России стала Элла Памфилова

Ее избрали сегодня, 28 марта, на первом заседании нового состава ЦИК
Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации стала Элла Памфилова. Ее избрали сегодня, 28 марта, на первом заседании нового состава ЦИК, сообщают информагентства.



Кандидатуру Памфиловой выдвинул член ЦИК Борис Эбзеев. Ее поддержали 14 из 15 членов комиссии. Вторым претендентом на пост главы ЦИК был член комиссии от ЛДПР Сергей Сироткин.

Всего в составе Центризберкома 15 членов комиссии с правом решающего голоса. Экс-председатель ЦИК Владимир Чуров в новый состав комиссии не попал.

Элла Александровна Памфилова (девичья фамилия — Лекомцева) родилась 12 сентября 1953 года в городе Алмалык Ташкентской области Узбекской ССР (ныне Узбекистан).

В 1976 году окончила Московский энергетический институт (ныне Национальный исследовательский университет "МЭИ").

В 1989-1991 годах — народный депутат, член Верховного Совета СССР.

В 1991-1994 годах Памфилова занимала пост министра социальной защиты населения РФ.

В 1993 и 1995 годах избиралась депутатом Государственной Думы. 

В 1994 году возглавила Совет по социальной политике при президенте РФ.

В 2000 году Памфилова баллотировалась на пост президента РФ, заняла седьмое место из одиннадцати кандидатов, участвовавших в выборах.

С 2001 года является председателем Общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство".

В июле 2002 года указом президента РФ Памфилова была назначена на должность председателя Комиссии по правам человека при главе государства, а в ноябре 2004 года в связи с реорганизацией комиссии она стала председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В июле 2010 года Памфилова ушла в отставку.

С декабря 2010 года занимает должность старшего научного сотрудника Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

23 января 2014 года президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуру Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека.

Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2003) и орденом Почета (2010), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2006), а также орденом Святого мученика Трифона (1998). Является кавалером Ордена почетного Легиона (2006).

В 2011 году за личный вклад в развитие межобщественных взаимоотношений Германии и России Памфиловой вручена Премия доктора Фридриха Йозефа Гааза.

Фото Дмитрий Астахов, РИА Новости

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter