Председателем Союза поляков Беларуси избран Александр Сонгин

Такое решение большинством голосов приняли члены общественного объединения «Союз поляков в Беларуси» на Х съезде. Новый председатель Союза поляков в Беларуси родился в Лидском районе, окончил педагогическое училище, Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка, Академию управления при Президенте. Александр Сонгин - депутат Палаты представителей Национального собрания. Взяв слово после голосования он отметил:

- Для меня очень важны взаимопонимание, согласие в нашем обществе и среди поляков. Я никогда не был и не буду за революцию, только за спокойный, ровный, поступательный диалог. План нашей работы на 2021 год соответствует требованиям Года народного единства. Для развития нашего Союза просил бы вносить предложения. Потому что мы не только должны продолжать традиции, но и с учетом времени их совершенствовать.

Александр Сонгин также пообещал открытую и оперативную работу с местными органами власти в регионах Беларуси и представителями Польши.

На съезде обсудили работу предыдущих четырех лет, избрали новый руководящий состав организации, внесли поправки в Устав. Съезд прошел онлайн – студии работали в Минске, Лиде, Гродно, Барановичах и Браславе. Как рассказал журналистам председатель Минского областного отдела Союза Мечислав Лысый, который возглавлял Союз на протяжении двух сроков, в Беларуси проживают около 300 тысяч поляков, это третья по численности нация в стране. Союз поляков в Беларуси в этом году отмечает 30-летие.

- В нашем Уставе прописаны единение, в первую очередь, с белорусским народом. В прошлом году многое повлияло на нашу деятельность: и пандемия, и события августа. Наша задача – объединительная, выстраивание отношений со всеми, хотя есть определенные силы, которым объединяться не очень-то хочется. Но нет поводов для конкуренции, есть причины для совместной деятельности. Мы поляки, но мы граждане Республики Беларусь, - подчеркнул Мечислав Лысый.

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter