Председатель Витебского облисполкома вручил подарки студентам, голосовавшим впервые

Глава области Николай Шерстнёв в числе первых избирателей приехал сегодня на избирательный участок № 23, расположенный в Доме культуры Витебской академии ветеринарной медицины. Исполнив гражданский долг, глава области пообщался с прессой:


- Сделать выбор очень просто. Депутаты в местные Советы – люди от народа, которые выделились активностью и бескорыстностью, чтобы сделать жизнь своего окружения лучше. Мы выбираем тех, кто уже себя зарекомендовал. Депутаты – это та прослойка нашего народа, которая не только доносит до власти чаяния и проблемы своих избирателей, но и предлагает пути их решения

Среди первых избирателей пришли на участок первокурсник ветакадемии Станислав Кожевников и второкурсница Дарья Шаш. Студенты поделились, что событие для них волнительное, поскольку они впервые участвуют в выборах. В связи с этим для них подготовили памятные сувениры, а вручить их попросили Николая Шерстнёва. 


Глава области тепло поздравил ребят, пожелал им успешной учебы и в будущем стать отличными специалистами, чтобы трудиться на благо своей Родины. 

Председатель участковой комиссии Владимир Баран обрисовал картину избирательной активности на участке в цифрах:

Всего зарегистрировано на участке 1269 избирателей, 752 из них воспользовались правом досрочного голосования – 52 процента. В основном это студенты, которые на эти выходные запланировали поездки на побывку домой. Большую явку ожидаем сегодня, 85 человек по объективным причинам будут голосовать на дому

Общую ситуацию избирательной кампании в области ранее очертил председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома:

- Всего в области образовано 798 участков для голосования, из них 38 – в санаториях, домах отдыха, больницах, других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, и в воинских частях, где досрочное голосование не проводится. Участковые избирательные комиссии проделали всю необходимую организационную работу по оформлению и оборудованию помещений для голосования и информированию избирателей о дате и времени, когда можно отдать свой голос в поддержку того или иного кандидата. Для этого члены комиссий вручили гражданам лично или направили (если не удалось застать дома) около 750 тысяч соответствующих сообщений одновременно с информационными материалами о кандидатах в депутаты

Кандидатами в депутаты местных Советов зарегистрированы 3330 граждан, в том числе 107 претендентов баллотируются в областной Совет, 742 - в районные, 215 - городские, 2266 - сельские и поселковые Советы. На выборах в Витебской области предстоит избрать 3112 депутатов, в том числе 2253 - в сельские и поселковые, 133 - в городские, 666 - в районные Советы, а также 60 депутатов - в областной Совет.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter