Председатель Верхнедвинского райисполкома — о перспективах стартовавшего года

Председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов: успешно трудимся, создаем рабочие места, храним традиции, знаем свою историю

Годом мира и созидания назван 2023-й.

В современных реалиях эти понятия крайне важны не только для Беларуси, но и для всего человечества. И когда наши соседи для устрашения применяют санкционные ограничения, демонстрируют неприязнь, недоверие, нетерпимость в наш адрес, мы в ответ призываем к миру и созиданию. Вспомнить хотя бы продление безвизового режима для жителей Литвы, Латвии, Польши.

О значении Кургана Дружбы и в целом сохранения исторической памяти для многих поколений, о приоритетах развития сельского хозяйства и кадровом потенциале самого северного района страны, земли которого граничат с регионами России и Латвии, — в интервью «СГ» с председателем Верхнедвинского райисполкома Василием ШИЛОВЫМ.

 — Василий Николаевич, в минувшем году намолот зерна на Витебщине впервые за многие годы превысил миллион тонн, в этом немаловажная заслуга и аграриев Верхнедвинского района, в очередной раз доказавших профессионализм, мастерство. Чем еще запомнился 2022 год и какие ориентиры ставят перед собой работники АПК на ближайшие 12 месяцев?

— Вопреки ожиданиям заграничных недругов, белорусы показали в минувшем году высший класс в растениеводстве, животноводстве. Работать, не сбавляя темпов, предстоит и в 2023-м: за плечами сельчан продовольственная безопасность страны — мы не вправе поступать иначе. Гордимся тем, чего сумели достичь, надеемся приумножить потенциал.

Был особенным 2022-й, он еще больше сплотил народ: совместно горожане и сельчане обсуждали изменения, дополнения в Конституцию, участвовали в мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти. Ощущалось то самое единение и взаимопонимание не на словах, а на деле. Приятно, что жители Верхнедвинщины не оказались в стороне, активно проявляли гражданскую позицию.

Что отличает наш район, самый северный на территории Беларуси? Самое главное наше достояние — люди, которые любят малую родину, своим трудом приумножают ее богатства. Слова Президента «сохраним село — спасем страну» цитируют сегодня многие. Забота государства о земле и людях, работающих на полях и фермах, придает сельчанам уверенность в завтрашнем дне.
Современные технологии, инвестиции, кадры, дисциплина — без этого немыслимо развитие АПК. Все 13 наших сельхозпредприятий по итогам уборочной кампании достигли отличных результатов. В частности, по намолоту зерна превзошли показатель 2021 года на 30 процентов и урожайность оказалась выше в среднем на 6 центнеров в расчете на гектар. В региональном рейтинге вошли в число лидеров, среди районов со столь же невысоким баллом плодородия земель заняли первое место. Отличный результат! Вырастили также неплохой лен, собрали хороший урожай картофеля, да и в животноводческой отрасли многие показатели возросли.
— По продуктивности дойного стада в республиканском рейтинге вы на уровне экватора — многим другим районам области на зависть...

— Средний надой молока от коровы выше 5000 килограммов. Хотим большего, ориентируемся на впереди идущие районы. Прошлый год для отрасли выдался непростым. И это было характерно для многих регионов страны. В первую очередь сказались последствия неурожая 2020-го, не хватало травяных кормов, зерна для сбалансированного кормления скота.

На ближайшую перспективу ставим задачу увеличить производство молока. Резервы для роста есть, созданы оптимальные условия. В прошлом году немало реконструировали животноводческих объектов, в ОАО «Антоново-Агро» возвели молочно-товарную ферму, ввод ее в эксплуатацию запланирован на ближайшие месяцы. Завершили строительство первой очереди МТФ в КУПСХП «Освейское», начинается строительство молочно-товарной фермы в КУПСХП «Кохановичи», открытие запланировано на 2024 год.

— Масштабные проекты, но пока речь идет о затратах. Как скоро ждать приумножения получаемой прибыли?

— При грамотной расстановке сил — в кратчайшие сроки. Важно ведь не само по себе возведение стен, приобретение оборудования. Главное — четко соблюдать технологию производства, создать комфортные условия для содержания скота и работы животноводов, операторов машинного доения, специалистов. В сельском хозяйстве все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Урожай сельхозкультур во многом зависит от природно-климатических условий, строгого соблюдения агротехнических сроков полевых работ, в животноводстве — от воспроизводства и здоровья стада, наличия сбалансированного питательного корма и так далее.

Ориентиром служат передовые хозяйства. Есть на территории района и агропромышленное объединение (АПО), оно одно из лучших на Витебщине. Головное предприятие — успешный маслосырзавод, где налажен выпуск конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. К слову, на экспорт уходит свыше 80 процентов от общего объема производства.

Предприятие первым в стране получило экспортный ветеринарный номер, согласно которому появилась возможность отгружать сыры в страны ЕС. Европейский рынок пока закрыт для наших переработчиков, но не особо-то туда и стремились. Получение номера — своего рода подтверждение высокого качества продукции. Это знают и в других странах, куда завод экспортирует готовую продукцию.

Для максимальной загрузки производственных мощностей инвестируют значительные средства в развитие сырьевой зоны. Это важное условие, без которого не достичь желаемого результата. Созданное АПО — яркий пример организации производства замкнутого цикла с получением высокой прибыли. По принципу «поле — ферма — прилавок» работает и ОАО «Шайтерово». Таких примеров, считаю, должно быть как можно больше в стране. Фирменная торговля сельхозпредприятий не может приносить убытки. Качественная натуральная продукция — бренд нашей страны.

— Василий Николаевич, вы назвали ОАО «Шайтерово», которое многие годы возглавляет Михаил Гумненков. Быть может, в этом постоянстве и кроется причина успеха сельхозпредприятия?

— И в этом тоже. В хозяйстве четко выстроена работа всего коллектива и каждый работник заинтересован в достижении наивысшего результата. У нас много опытных руководителей, которые возглавляют сельхозпредприятия не один десяток лет. В их числе директор ОАО «Прудинки» Василий Красник, Владимир Корсун, возглавляющий ОАО «Соколовщина». Но самое примечательное, и можно назвать это золотым правилом, — в достижении успеха большое значение имеет преемственность поколений. Высококлассные молодые специалисты — крепкая и надежная опора опытных директоров. Это и есть залог успеха. Нет посторонних людей, безынициативных. Важна дисциплина, порядок.

Безусловно, большую роль играет размер заработной платы. Так вот, Верхнедвинщина входит в тройку аграрных районов области, имеющих наивысший показатель — в среднем по году более 1,3 тысячи рублей.

— Для молодых специалистов это весомый бонус...

— ...Как и условия проживания. Понятно, вчерашним выпускникам вузов и ссузов высокую зарплату в первый же месяц не предложат, надо поработать, показать свои знания, умения, получить опыт. Но в целом главные специалисты в сельском хозяйстве получают от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. При этом ребятам не важно, где жить, главное, чтобы было комфортно. Есть парни и девушки, которые считают наиболее привлекательным проживание в деревне, возможно, малонаселенной, отдаленной. Но в большинстве случаев стремятся ближе к городу, где развита социальная инфраструктура, весомый аргумент — современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Импульс». Быть здоровым — модный тренд.

Понимая это, стараемся построить как можно больше арендного жилья в городе. По ходатайству сельхозпредприятий предоставляем жилье для специалистов. Многие хозяйства находятся на незначительном расстоянии от райцентра, до агрогородков, где и расположены центральные усадьбы сельхозорганизаций, — около 20 километров. Самая отдаленная точка — горпоселок Освея. До нее добраться сложнее.

— Равно как из Минска, Витебска в Верхнедвинск на общественном транспорте… Сдерживает ли это развитие агропромышленного района?

— Прямые маршруты есть, надо под них подстраиваться. Да, движение не столь интенсивное, как, например, с Полоцком или Браславом. Но есть железная дорога. Было бы желание посетить наш край.

В уединенности края многие туристы видят некую изюминку. Приезжают, чтобы посмотреть озеро Освейское, второе по величине в республике, полюбоваться на украшающий его водную гладь таинственный остров Ду. Он единственный в своем роде площадью в пятьсот гектаров. Раньше там была деревня, а сейчас все чаще посещают туристы. Республиканский ландшафтный заказник «Освейский» продумывает новые туристические маршруты. Под реализацию перспективной программы на этот год будут выделены средства.

Красивейшие верхнедвинские пейзажи, изрезанные извилистыми линиями рек, украшенные лесами, — подспорье для развития агротуризма и не только. Год назад в Освее открылся цех по переработке мяса дичи ООО «Красный Бор ЭкоПродукт». Есть и другие примеры успешного бизнеса в сельской местности — например, в агрогородке Бигосово, где проживает около 1,5 тысячи человек, продолжает успешно работать предприятие ОАО «Инвет», продукция которого востребована в машиностроении, дорожном строительстве, ландшафтном дизайне. На предприятии работает свыше 200 человек. К слову, элементы уличного декора, в частности интересные по дизайну цветочные композиции в столице, — результат их стараний. Поэтому наш край не просто красивый, он еще и других делает краше.

— Выгодное географическое положение, наличие железной дороги — отличные условия для развития экспорта.

— Так и есть. Социально ориентированное государство — бренд Беларуси. Но социальная сфера не может развиваться без экономики. Самое главное в развитии региона, и об этом Президент говорил не единожды, — экономика. Вопреки санкционному давлению других стран, предприятия работают успешно, наращивая объемы производства конкурентоспособной, экспортно ориентированной продукции. Ее знают во многих государствах мира. Если говорить о России, то налажены контакты более чем с 30 регионами.

Народно-хозяйственный комплекс, и в первую очередь Верхнедвинский маслосырзавод, работают с прибылью. В бюджет поступают значительные налоговые отчисления — это и есть дополнительные резервы для развития социальной сферы.

По итогам 2022 года ожидаем и более 50 миллионов рублей прибыли от реализации продукции. Рентабельность продаж — более 13 процентов, это самый высокий результат за последние 10 лет.

К слову, в прошлом году завершили очень важный проект по благоустройству Освеи, реализован он в рамках соответствующего постановления Совета Министров. Проведена масштабная работа, введены в строй после реконструкции и модернизации культурные, спортивные объекты, приведены в порядок дороги. В общей сложности за три года на эти цели затратили более 10 миллионов рублей. Деньги, вложенные в инфраструктуру, послужили толчком для развития бизнеса, созданы новые рабочие места.

— В значительной степени контур Верхне­двинщины формируют линии рек. Границей с другими районами выступают отдельные участки водной глади. Помимо этого, земли северной окраины страны граничат с регионами России и Латвии. И вот тут впору вспомнить о печальных событиях прошлого года вблизи Кургана Дружбы…

— Негативный штрих Года исторической памяти, в целом памяти многих поколений братских народов. С Себежским районом Российской Федерации мы побратимы. На связи буквально каждую неделю. Обмениваемся опытом, делимся полезной информацией, обсуждаем важные вопросы. Активно взаимодействует наша молодежь. Реализуем различные совместные проекты, программы.

До недавнего времени столь же тесные контакты были и с латышами. Краслава — еще один наш город-побратим. Но с недавнего времени они решили спустить к нулевой отметке все наши многолетние контакты, совместные идеи, планы. Печально.

Инцидент, произошедший осенью прошлого года на Кургане Дружбы, расположенном на стыке границ трех стран, поверг нас в шок. На латвийской стороне снесли мемориальные плиты у подножия насыпного холма. И стоит теперь дуб одинокий. Затем демонтировали мост через реку Синюху, который более 60 лет, с 1959 года, связывал наши территории, предоставляя возможность встречаться, возлагать цветы к монументам павшим в борьбе с фашизмом.

Но ведь так нельзя. Это наша общая память, скрепленная кровью погибших в годы Великой Отечественной войны партизан трех братских республик, символ единения. Совершенное бесчинство показывает сущность тех людей, которые отважились на это. Уверен, многие латыши думают иначе и сожалеют о случившемся.

Преимущество нашей страны в том, что мы следуем по своему пути развития. Мы не подчиняемся указаниям извне, поступаем так, как считаем нужным. А еще бережно храним духовно-нравственные ценности. Ежегодно в агрогородок Сарья Верхнедвинского района приезжают сотни паломников со всей страны, чтобы вместе отпраздновать День любви, семьи и верности. Уникальное торжество. Многим европейцам нас не понять, у них в приоритете все чаще другие ценности. Кстати, у нас большое количество многодетных семей, да и уровень рождаемости значительно превышает среднеобластной показатель. А это говорит о том, что храним традиции, помним и знаем свою историю и без этого не мыслим будущего агропромышленного края.

— Спасибо, Василий Николаевич, за деловую и познавательную беседу.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter