Председатель ВАК: в 2022 году в Беларуси стало на 356 кандидатов и докторов наук больше

В 2022 году в Беларуси присуждены ученые степени 356 соискателям, что немного меньше, чем годом ранее. Об этом сообщил корреспонденту sb.by председатель Высшей аттестационной комиссии Александр Гучок перед началом республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки. Мероприятие сегодня проходит в БГПУ им. Максима Танка.


- 48 человек стали докторами наук, а 308 – кандидатами, - уточнил спикер. - Средний возраст соискателя ученой степени – 37,7 года, доктора наук – 49,9 года.

Среди обладателей ученых степеней не только граждане нашей страны. В числе успешно защитившихся есть представители восьми зарубежных государств. 30 человек – из Китая, 4 – из Вьетнама, по два – из Украины, Казахстана и Ливана, 3 – из Российской Федерации и по одному – из Венесуэлы и Ирака.

Александр Гучок рассказал, в каких отраслях присудили наибольшее количество ученых степеней в прошлом году:

- Больше всего - в медицине (63 диссертации, или 17,7 процентов). Немало успешно защищенных диссертаций и в технической, филологической, физико-математической  и экономической сферах. Чуть меньше – в исторической, биологической, педагогической науках и искусствоведении, в сельском хозяйстве, а также в химической и юридической областях.



Как подчеркнул председатель Высшей аттестационной комиссии Беларуси, представленные в диссертациях результаты преимущественно получены при выполнении государственных программ научных исследований, государственных и отраслевых научно-технических программ, а также грантов Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Александр Гучок также привел статистику присуждения ученых званий.

- Ученое звание профессора в 2022 году присвоено 83 соискателям, а доцента – 290 соискателям, - отметил спикер. - Это на 6 процентов больше, чем в прошлом году.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter