Председатель ТСЖ из Орши недоплачивала дворникам и уборщикам

Суд Оршанского района и города Орши привлек 44-летнюю жительницу райцентра к ответственности, признав виновной по статье «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями».



Будучи председателем правлений сразу четырех товариществ собственников, она брала на работу дворников или уборщиков подъездов, официально их не трудоустраивая. Деньги они получали по устной договоренности. Таким образом не в меру «находчивая» председатель нанесла урон товариществам собственников на сумму более 5000 рублей. 

У нанятых работников оплата труда была значительно меньше, чем предусматривают протоколы учредителей собрания собственников товариществ. Оршанка старательно вела липовые документы о приеме на работу и объемах ее выполнения, на основании чего и начислялась зарплата. Председатель, не стесняясь, часть этих денег клала прямо себе в карман. Чтобы дело спорилось, даже на время отпуска фиктивно пристроила на свою должность знакомую, которая по факту свои обязанности не исполняла, но деньги получила. 

Главе ТСЖ, конечно, уже бывшей, назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок два года шесть месяцев. Также пять лет она не имеет права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter