Председатель ЦИК: выборы в Беларуси менее затратны, чем в других странах

Белорусская избирательная система позволяет проводить выборы гораздо менее затратно, чем во многих зарубежных странах. Об этом заявила Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сегодня в ходе встречи с активистами минских школ в Палате представителей Национального собрания Беларуси.


Встреча в стенах Дома Правительства была приурочена к отмечаемому завтра Всемирному дню выборов. Ее участниками стали депутаты Палаты представителей, а также порядка 50 минских школьников — активисты Минской городской организации БРСМ, победители различных школьных олимпиад. Самой встрече с Председателем ЦИК предшествовало знакомство учащихся со знаменитым Овальным залом — основным местом заседаний Палаты представителей.

Руководитель Центральной комиссии рассказала школьникам об истории белорусского парламентаризма, а также о принципах формирования и работы ЦИК. По словам Лидии Ермошиной, избирательные кампании в Беларуси обходятся бюджету в гораздо меньшие суммы, нежели в других странах:

— У нас выборы стоят дешевле, чем где бы то ни было. Обычно белорусские выборы обходятся в сумму, эквивалентную 10—11 миллионам долларов, то есть выходит менее двух долларов на одного избирателя. Во всех же соседних странах этот показатель составляет 10—15 долларов на одного избирателя. Таким образом, у нас выборы в кратном размере менее затратные.

По словам председателя Минской городской лиги молодых избирателей «Твой выбор» Евгения Марецкого, посещение школьниками белорусского Парламента — не просто экскурсия:

— Это мероприятие — яркое свидетельство того, что молодые люди заинтересованы в дальнейшем развитии своей страны. Сегодня каждый из них готов представить собственные наработки и соображения для повышения эффективности молодежной политики. Здесь собрались лучшие активисты города Минска, и для каждого из них такая встреча — большой шаг, способствующий выбору дальнейших путей собственного образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter