Председатель ЦИК рассказал, будет ли когда-нибудь в Беларуси форма электронного голосования

Нужно сформировать определенное доверие граждан к электронному голосованию, но ЦИК над этим работает. Такое мнение в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ выразил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко. 

Скриншот из видео

По словам главы ЦИК, электронное голосование – это отдельная серьезная тема для обсуждения:  

– С электронным голосованием не все так просто, его нельзя просто так взять и ввести. Такая форма должна быть привязана к единой системе цифровизации всей страны. Что я имею в виду? Нужно запустить единый регистр населения, из которого будет вытекать регистр избирателей. А это все не просто так. Также стоит понимать, что без соответствующих программ электронное голосование не сделаешь. При этом желательно, чтобы программа была национальная и могла управляться соответствующей государственной структурой, в частности ЦИКом. А не просто получить закладку, которая вдруг перестанет работать. Это ведь и вопрос национальной безопасности прежде всего. Самое главное – нужно опробировать эту систему. Опробировать ее на каких-то выборах не совсем правильно. Это нужно делать в других ситуациях. 

Игорь Карпенко также отметил, что есть немалый процент граждан, которые не воспринимают электронное голосование:

– Некоторые люди хотят прийти на участок, где организован какой-то праздник, и проголосовать в традиционной форме. К слову, ОБСЕ постоянно упрекал Беларусь за то, что у нас в стране на избирательном участке организован концерт и торговля. Однако это наша ментальность. Недавно президентские выборы проходили в Казахстане. Там также на участках был организован праздник. 

Председатель ЦИК резюмировал, что нужно сформировать определенное доверие населения нашей страны к такой форме голосования, как электронная: 

– Но мы над этим работаем. Возможно, в перспективе появится и такой вид голосования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter