Председатель центра «Матуля» Вероника Сердюк в предрождественские дни рассказала о вере и предостерегла от суеверий

Рождество Христово – у порога. И в эти дни особенно, а также в дни празднования великого церковного торжества, принято дарить добро и участливое отношение всем людям, независимо от их вероисповедания, национальности, взглядов. Председатель ОО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк рассказала о важной социальной роли церкви в жизни общества, значимости веры, и предостерегла от суеверий.

- По церковной традиции, Рождество Христово празднуется 14 дней. А в некоторых регионах и до Сретения – 40 дней. Белорусы отличаются тем, что у нас в прежние времена два раза колядовали – на Рождество и Пасху, это называлось «Валачобніцтва». Об этом нужно знать. В такие тревожные времена, как сейчас, важно сохранить эти реперные точки. Когда создается новая картина мира, нужно напоминать об истинных ценностях – вере, семье, о том, ради чего люди живут. Большое внимание церковью всегда уделяется благотворительности. В храм идут самые уязвимые члены нашего общества. В рождественские дни собирается особенно много пожертвований, чтобы накормить голодных, обогреть нуждающихся. Мы привыкли, что в наш центр «Матуля» обращается много молодых женщин, мам. Иногда это беженки, иногда студентки-мусульманки, для семей которых неожиданная беременность дочерей нежелательна, - делится руководитель центра.


Буквально несколько дней назад случилось чудо под Рождество в жизни еще одной подопечной. Женщине из социально уязвимой семьи в роддоме не хотели отдавать ребенка при выписке, так как бытовые условия к приезду новорожденного не подходили. Когда об этом узнали волонтеры центра, в течение дня была выделена комната со всеми удобствами, в ней даже успели переклеить обои, и собрано «приданое» для малыша.

- Объединилось много людей в добром порыве… - рассказывает Вероника Сердюк. - И меня всегда умиляет, когда это происходит накануне Рождества. Вспоминается юная Дева Мария, которой не нашлось места в человеческом обществе, и она родила ребенка в хлеву. Важно помнить, что мы – люди, и делать добрые дела. Церковь всегда сохраняла самое лучшее в обществе, в народной культуре.

Кстати, именно жены священников – матушки – часто выступают еще и как хранительницы наших культурных традиций. Председатель центра замечает:

- У нас есть чат матушек, и там они делятся местными обычаями. Например, «постят» уникальные рецепты: рассказывают, как приготовить «Ламанцы с маком» или «Сліўжыкі». Или взять вот такой обряд, называется он «Па Калядзе». Очень интересная белорусская традиция, которая жива и поныне. Суть в том, что священник, у которого один приход на несколько деревень, осуществляет объезд всех своих прихожан в период «ад Каляд да Вадохрышча».

Народными «Каляднымі звычаямі" интересуется и сама Вероника Сердюк. Обращает внимание, что у нас есть три собственные колядки, которые принято исполнять в эти рождественские дни: “Учора з вячора”, “Дзіўная навіна”, “Спі, мой міленькі сыночак”. Они не переведены с других языков, не заимствованы, а исконно белорусские.


- Еще одна белорусская традиция: собираться «талакой», - напоминает руководитель. - В праздничный день работать нельзя, но толокой – можно. Потому что именно «гуртом» обычно делаются добрые дела: для общины, для социально уязвимых членов общества. Толокой роют колодец для всей деревни или строят дом для вдовицы. И это только приветствуется: когда трудишься не для себя, а для ближнего.

В то же время часто добрые традиции подменяются суевериями, которые откуда только берутся... Вероника Сердюк приводит пример:

- «Если перед Новым годом в семье умирает близкий, значит, елку наряжать запрещено» - как-то довелось услышать такое. Что можно сказать: глупый совет. Все как раз наоборот: рождественская ель - символ древа жизни, оно напоминает, кто мы и зачем родился Христос - чтобы восстановить наше райское состояние. Еще одно недавно появившееся суеверие: если перед Пасхой в семье умирает человек, некоторые считают, что нельзя красить яйца. И снова всё перепутано. Крашенки – символ воскресенья.

Вместо того, чтобы поддаваться суевериям, лучше прийти в церковь и обратиться к батюшке, советует Вероника Сердюк.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter