Жители Третьяковского сельсовета Лидского района на предстоящем референдуме проголосуют за будущее страны

Председатель Третьяковского сельисполкома Александр Хвойницкий: «Ёдки знают, за что проголосуют»

Завершилось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции, 27 февраля он будет вынесен на всенародный референдум. Проделана огромная работа, предложения людей собраны во время диалоговых площадок в регионах, в них смогли поучаствовать все. Председатель Третьяковского сельисполкома Лидского района Александр Хвойницкий подчеркивает: жители понимают актуальность проекта обновленного Основного Закона. На недавней встрече в расширенном формате в административном здании КСУП «Ёдки-Агро» у каждого работника хозяйства, сельисполкома была возможность высказаться. Общее мнение: именно сейчас самое время внести коррективы в Конституцию, особенно после событий у нас, в соседних странах, Казахстане.


— За последнее время наше общество прошло определенный этап развития и усвоило уроки, преподанные жизнью. Есть необходимость закрепить в Основном Законе то, что не так давно было для общества непререкаемой истиной, а теперь некоторые пытаются переписать. Речь о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы войны. Большинство односельчан уже сейчас твердо настроены принять участие в референдуме. Особенно важны поправки, касающиеся поддержки социально незащищенных слоев населения, создания надлежащих условий для получения образования, работы, жизни людей, — отмечает Александр Хвойницкий.

Побывав в Ёдках, начинаешь понимать, что беспокойство людей о предсказуемости и сохранении сложившегося уклада жизни — не простые слова. Третьяковский сельсовет с центром в агрогородке — самый большой по площади и количеству жителей в Лидском районе. Здесь больше всего сконцентрировано (после Лиды) предприятий, много представителей малого и среднего бизнеса, предпринимателей. Численность населения прирастает с каждым годом. А все благодаря близости к райцентру, хорошим условиям для индивидуального строительства. Значит, станет больше многодетных семей. Александр Хвойницкий это подтверждает:

— В Ёдках, в деревне Островля есть крупные микрорайоны застройки на 142 участка. Заселяются в основном молодые семьи, в том числе многодетные. Когда приобретают свое жилье, задумываются о рождении третьего, четвертого ребенка. Учреждения образования стали принимать больше детей. К примеру, несколько лет назад в школе в Ёдках училось около 160 ребят, сейчас — 213. Причем только в начальных классах свыше 100 учеников.

В последние годы сельская местность все более привлекательна для постоянного местожительства. В деревни стали возвращаться те, кому оставили наследство. Дома восстанавливают, приводят в порядок прилегающую к ним территорию. Многие обзаводятся подсобным хозяйством. Реализация продукции со своего двора — хорошее подспорье для семьи.

— На территории сельсовета свыше 20 кладбищ, 7 мест захоронений, братские, одиночные могилы. Активными темпами приводим их в порядок. Вторую жизнь даем опустевшим строениям. Так, начали функционировать бывшие объекты военного городка в деревне Минойты: предприниматели открыли мебельное производство, занимаются металло- и деревообработкой. В планах на этот год продолжать работы по благоустройству, наведению порядка на земле, вовлекать в них местных жителей, — добавляет председатель.

В Ёдках замечают: когда своими руками создаешь блага на земле, то потом ценишь это особенно. Люди готовы приложить усилия, чтобы сохранить мирную страну для детей и внуков, именно поэтому придут 27 февраля на референдум. Участок для голосования в агрогородке развернется в административном здании КСУП «Ёдки-Агро». Уже формируется избирательная комиссия, определены территориальные границы. К важной дате организационные вопросы будут решены, главное — у жителей региона есть твердая позиция, повлиять на которую никакие деструктивные призывы со стороны не смогут.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter