Делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Шишко: «Отличная площадка для объединения, где важно услышать друг друга»

Председатель СПК «Озеры» Гродненского района, член Совета Республики, делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Шишко: «Отличная площадка для объединения, где важно услышать друг друга»

После окончания Гродненского сельхозинститута Александр ШИШКО работал главным зоотехником, затем начальником молочно-товарного комплекса, заместителем председателя хозяйства. Инициативный человек уверенно двигался по карьерной лестнице. За плечами более 20 лет руководства крепким сельхозпредприятием. Председательство в постоянной комиссии по аграрной политике и охране окружающей среды областного Совета депутатов помогает анализировать проблемы реального производства, на законодательном уровне находить пути их решения. Для него Всебелорусское народное собрание второе по счету. 


— Александр Николаевич, вы часто встречаетесь с трудовыми коллективами, участвуете в диалоговых площадках. Какие вопросы чаще всего задают ваши избиратели, что сегодня волнует жителей села?

— Вопросы совершенно разные. Они касаются как политической, так и социальной стороны жизни. Соглашусь, что порой правильные замечания поступают в адрес местной власти, сельисполкомов. Многие из этих предложений дошли до райисполкомов, Совета Республики. Уверен, они найдут отражение уже в Программе социально-экономического развития страны на пятилетку. 

Проблемы сельчан кардинально не отличаются от того, что волнует жителей райцентров. Ведь условия жизни в агрогородках приближены к городским. Сегодня, например, в Озерах остро стоит проблема чистой воды. Населенный пункт расположен на болотных землях, где много железа. Нам нужна станция обезжелезивания, а также вторая — по подъему воды. Их строительство планируется в этом году. Цена — 550 тысяч рублей. Это бюджетные деньги. Если их не хватит, сельхозкооператив не собирается оставаться в стороне.  

— В проекте программы планируется повысить эффективность сельского хозяйства. Это, а также другие меры помогут обеспечить прирост продукции, производимой тружениками села. Объем экспорта продовольственных товаров и сельхозсырья должен вырасти до 7 миллиардов долларов. Благодаря чему возможны такие подвижки?

— Во все времена от результатов крестьянского труда зависело общее благополучие. Благодаря дальновидной государственной политике, трудолюбию сельчан мы смогли обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и продавать излишки продукции за границу. Однако мы еще не в полной мере используем резервы роста. Необходимо целенаправленно работать над повышением экономической эффективности сельхозпроизводства. Как? Снижать себестоимость продукции и увеличивать удельный вес энергосберегающих технологий. Еще улучшать качество и конкурентоспособность продукции. В итоге сэкономленные деньги направить на повышение жизненного уровня людей.

Изучал передовой опыт сельского хозяйства в европейских странах. Могу с уверенностью сказать: многие крупные белорусские коллективные хозяйства работают не хуже зарубежных фермеров. А в ряде случаев даже лучше. Практика ведущих сельхозпредприятий показывает, что без новейших технологий, современной высокопроизводительной техники, высокопродуктивных сортов растений и пород животных, совершенной технологии переработки продукции успех попросту невозможен. Аграриям нужна и помощь ученых: требуется дальнейшее инновационное развитие сельхозотрасли с помощью науки. Настало время, когда с растениями и животными надо работать на генетическом уровне. На мой взгляд, будущее агропромышленного комплекса не за мелкими фермерскими хозяйствами, а за крупными предприятиями.

Со стороны государства аграрии получают постоянную поддержку. Успешно работает программа Пром­агролизинга, которая дает возможность по льготным кредитам приобретать современную технику. Хотя и цены на эту технику достаточно высоки и не всегда конкурентны. Сегодня есть вопросы по поставке продукции по госзаказу. Предлагаемая стоимость значительно ниже рыночной. Здесь есть над чем подумать Минсельхозпроду и Министерству экономики.

— Нельзя сбрасывать со счетов и кадры. Если в хозяйстве нет грамотных и энергичных специалистов, вряд ли возможен какой-то прогресс в работе. В проекте программы предполагается пристальное внимание уделить повышению уровня кадровой обеспеченности села.

— Естественно, специалисты — основа. В первую очередь в каждом хозяйстве должен быть стержень. Это толковый руководитель, который смог бы организовать людей, заинтересовать их и повести за собой. Сегодня сельскому хозяйству нужны  и практически подготовленные молодые специалисты. Во многих странах учебные заведения имеют свои практические площадки, на которых отрабатываются профессиональные навыки. Раньше и у нас были учхозы, совхозы-техникумы. Неплохо бы их возродить. И еще. Человек, который идет работать в сельское хозяйство, должен в душе хотеть этого, гореть. К сожалению, в последнее время становится все меньше семейных династий. Таких, например, как семья Кремко из ПК имени Кремко Гродненского района. 

— Александр Николаевич, что лично для вас VI Всебелорусское народное собрание?

— Это диалоговая площадка для всех слоев общества. На ней будет определен путь, по которому нам предстоит пройти в течение пяти предстоящих лет. Это и отличная возможность для объединения, всеобщего согласия. На мой взгляд, нужно научиться друг друга слушать.  

Политика государства направлена на то, чтобы делать благо для людей. В стране очень большая социальная направленность бюджета. Серьезные льготы имеем в здравоохранении, образовании, строительстве жилья. К сожалению, люди не всегда по достоинству оценивают эти привилегии, а принимают как должное. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter