Без лекарств наши люди не останутся: Кочанова посетила предприятие «Академфарм»

«Свои фармпрепараты — гарант безопасности»

Насыщение белорусского рынка высококачественными и по возможности недорогими лекарствами, а также наращивание импортозамещения в фармацевтической отрасли стали главными темами во время визита Председателя Совета Республики Натальи Кочановой на столичное предприятие «Академфарм».

Созданное в 2009‑м в структуре Национальной академии наук предприятие сегодня входит в десятку лучших отечественных компаний фармацевтической отрасли. Нынче здесь выпускают 42 препарата, а также десять витаминно‑минеральных комплексов и нутрицевтиков. Но самое главное, производитель своими силами занимается разработкой инновационных импортозамещающих лекарств и биологически активных добавок. И преуспевает в этом. Достаточно напомнить, что разработанный минчанами «Флустоп» помог в свое время многим предотвратить возникновение осложнений на фоне коронавируса. В прошлом году в рамках Евразийского фармацевтического саммита «Академфарм» одержал победу в номинации «Инновация года» за вывод на белорусский рынок аналога дорогостоящего «Ксарелто». Совсем скоро потребителей порадуют очередными новинками. Одна из них — лекарство для лечения подагры, вторая — обезболивающий и противовоспалительный препарат нового поколения, альтернатива старым диклофенаку и нимесилу.

Директор предприятия Юрий Микицкий подчеркивает:

— Эффективность и безопасность препаратов для нас — цель номер один. Все поставщики субстанций — известные мировые производители.

Наталья Кочанова разделяет уверенность руководителя «Академфарма» в высокой эффективности белорусских лекарств. Но считает, что хорошему товару, как и производителю, нужна реклама. Потому что перед отраслью уже не стоит задача добиться 50‑процентного насыщения рынка отечественной продукцией. Та цель давно достигнута. Сегодня ситуация иная:

— На фоне санкционного давления поставлена задача контролировать и мониторить цены, чтобы они были приемлемыми для потребителей, а также наращивать производство новых лекарств, выигрывающих по цене по сравнению с импортными аналогами. Важно, что «Академфарм» не просто выпускает препараты, но и занимается разработкой того, что в дальнейшем производится другими фармпредприятиями. Здесь сосредоточена наука. Поэтому я уверена: мы не оставим наших людей без лекарственных средств.

Спикер также заметила, что ни один из ранее заключенных договоров о поставках не разорван. Иными словами, зарубежный товар на наш рынок поступает. Но это не повод сидеть сложа руки. В «Академфарме», к слову, намерены расширять линейку выпускаемой продукции, для этого хотят возвести новый производственный корпус. Есть также договоренность о сотрудничестве с одним из индийских фармацевтических гигантов. Но это перспективы завтрашнего дня. А сегодня предприятие хотело бы ускорить процедуры, связанные с регистрацией новых лекарств. Председатель Совета Республики пообещала объединить экспертов для решения этого вопроса.

Выступая перед коллективом, Наталья Кочанова поблагодарила работников за добросовестный труд. Зашел разговор и о ситуации на внешних контурах Беларуси. 

Спикер напомнила: сегодня идет геополитический передел мира, а информационное пространство заполонили фейки и грязная ложь. Не всегда человек может сам разобраться в потоке информации. Поэтому руководителям важно как можно больше говорить с людьми:

— Нужно понимать главное: вот твоя страна, твой народ, твоя земля, и ты должен здесь делать все от тебя зависящее для того, чтобы сохранить мир и спокойствие, чтобы развивать свою страну. Нам надо, как сказал Президент, не просто выстоять, а выстоять и развиваться.












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter