Председатель СК: после выборов западные спецслужбы хотели сделать у нас провокацию с жертвами и стрельбой

Глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ прокомментировал интервью грузинского снайпера, которого западные спецслужбы в преддверии президентских выборов в Беларуси готовили к диверсионной деятельности. Председатель СК отметил, что, остановив поползновения к этому в зародыше, силовые структуры страны спасли сотни жизней.

Скриншот из видео ОНТ

Могу подтвердить те факты, которые были изложены вчера [в «Исповеди киллера»], – сказал председатель Следственного комитета. – Действительно был установлен человек, который готовился к тому, чтобы совершать насилие на территории нашей страны. Это гражданин Грузии. В рамках уголовного дела, которое расследуется по факту заговора с целью захвата государственной власти, по фактам измены государству, этот человек неоднократно допрошен в качестве свидетеля. Мы выясняли подробности для того, чтобы подтвердить его показания объективными фактами. Ведется работа. И сведения, изложенные этим человеком, подтверждаются. 

В интервью этот человек сказал не всё, что попало в протоколы допросов. Но действительно с 2019 года западные спецслужбы готовили акции, схожие с тем, что произошло на Майдане в Украине, – заявил Дмитрий Гора. – Готовилась именно провокация с жертвами, со стрельбой, с работой снайперов. Мы знаем, что на Майдане это произошло через некоторое время после того, как были построены баррикады и началось конкретное силовое противостояние. Тогда уже появились снайперы, жертвы – и процесс стал полностью неуправляемым. Слава богу, что мы в первые же дни не допустили вот этих баррикад и такого противостояния. Государство, силовой блок жестко отреагировали на начало этих процессов, и всё было остановлено. Если бы этого не произошло, то сценарий, о котором сказал в интервью гражданин Грузии, был бы реализован, были бы жертвы, причем сотни. И куда бы мы потом вверглись, можем увидеть на примере Украины. Однако я даже теоретически не хочу допускать, что мы позволили бы произойти подобному, потому что у нас сильное государство, сильный лидер. Хотя наши враги подобное развитие событий допускали и к этому готовились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter