Председатель СК: противодействовать киберпреступности мы можем только вместе с коллегами из других стран

Сегодня в Следственном комитете обсудили возможности противодействия вызовам и угрозам в киберпространстве. В обучающем семинаре участие приняли сотрудники СК Беларуси и Российской Федерации, акционерного общества «Лаборатория Касперского», а также представители «Карренси Ком Бел».


Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета, отметил актуальность рассматриваемых на встрече тем, затрагивающих обеспечение информационной безопасности, теоретические и практические аспекты расследования киберпреступлений и их профилактики. Он также отметил, что важно сотрудничать с коллегами из других стран, несмотря на геополитическую обстановку, ведь проблема киберпреступлений охватила весь мир:

– Такие преступления не имеют границ. Сегодня преступность уходит в интернет. Это не только хищение с использованием компьютерной техники, но и целый ряд других направлений. Только во взаимодействии с нашими коллегами из-за границы, в данном случае из Российской Федерации, мы можем противодействовать киберпреступности. Без этого сотрудничества никакого результата не будет. Однако хочу заметить, что в взаимодействии с другими нашими коллегами наблюдается сильный спад.  Борьба с преступностью не должна политизироваться. Санкции влияют на все сферы нашей жизни, в том числе и на сотрудничество правоохранительных органов. 


Актуальными на сегодняшней встрече остаются темы кибермошенничества, борьбы с терроризмом, а также вовлечение несовершеннолетних в различного рода преступления в интернете.

Сергей Голованов, главный эксперт по информационной безопасности компании "Лаборатория Касперского", рассказал о трендах поведения злоумышленников в интернете:


– Если говорить про глобальные тенденции, то за последние 10–15 лет интернет стал в разы чище. Еще некоторое время назад шанс подцепить вирус на каком-нибудь сайте был 75%. Потом эти проявления снизились до 10%. Однако все изменилось с приходом ковида – многие сидели дома, общались в интернете, просматривали сайты – злоумышленники это понимали. Тогда произошел отскок от тренда – количество вредоносных программ увеличилось. Чуть позже все стало успокаиваться. К сожалению, в 2022 году ситуация повторилась. Если в начале марта этого года у нас было затишье, то в апреле эта волна нас снова захлестнула. Сейчас мы работаем для того, чтобы нынешняя ситуация вернулась в то русло, которое было до пандемии короновируса.

Александр Шевченко, директор компании «Карренси Комбел», обращая внимание на стремительное развитие рынка криптоволюты, отметил, что появляются новые угрозы, связанные с оборотом токенов:

– В этой связи объективно назрела потребность в усовершенствовании белорусского законодательства в области виртуальной валюты. В начале 2021-го был издан Декрет Президента, который урегулировал вопросы противодействия нелегальным криптообменникам, которые не являются резидентами ПВТ, но берут на себя их функции. Такие факты в Беларуси уже были. В 2022 году ожидается дальнейшее усовершенствование оборота токенов. Сейчас назрела необходимость усиления защиты прав инвесторов на рынке, в том числе для борьбы с угрозами кибербезопасности в данной среде, которые имеют быть в настоящее время.


Фото Следственного комитета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter