Председатель Щучинского райисполкома Сергей УШКЕВИЧ «У нас реализуются уникальные проекты по импортозамещению»

Не первый год он занимает лидирующие позиции по многим направлениям социально-экономического развития. Поучиться грамотному хозяйствованию на земле сюда приезжают люди со всей республики. И это неудивительно, поскольку, активно сотрудничая с учеными Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, который базируется в Щучине, местные аграрии из года в год получают богатые урожаи, поддерживают высокий уровень развития животноводства. О состоянии дел в агропромышленном комплексе района наша беседа с председателем Щучинского райисполкома Сергеем УШКЕВИЧЕМ.

Школой передового опыта называют на Гродненщине Щучинский район.

Не первый год он занимает лидирующие позиции по многим направлениям социально-экономического развития. Поучиться грамотному хозяйствованию на земле сюда приезжают люди со всей республики. И это неудивительно, поскольку, активно сотрудничая с учеными Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси, который базируется в Щучине, местные аграрии из года в год получают богатые урожаи, поддерживают высокий уровень развития животноводства. О состоянии дел в агропромышленном комплексе района наша беседа с председателем Щучинского райисполкома Сергеем УШКЕВИЧЕМ.

— Три года не был на Щучинщине. Признаюсь честно, многое здесь изменилось до неузнаваемости. Заметно похорошел райцентр, благоустроенные улицы все больше приобретают европейские черты. На селе прибавилось агрогородков, обновились мехдворы, строятся новые и реконструируются старые фермы. И все это — на фоне пережитого всеобщего экономического кризиса. Объясните, пожалуйста, Сергей Иосифович, как вам удалось сохранить ранее набранные темпы развития?

— Начнем с того, что наш район — второй по величине в Гродненской области. На его территории расположены 54 тысячи гектаров пашни, которые закреплены за 12 сельскохозяйственными предприятиями. Ключ к успешному экономическому развитию — в агропромышленном секторе. Не будет там подвижек, не будет и роста. А мы даже в прошлом, неблагоприятном по климатическим условиям, году не допустили спада ни по одной позиции. Валовой продукции сельского хозяйства произвели на 112,7 процента при задании 112 процентов. Выполнили также прогнозный показатель по рентабельности продаж. При задании 7—8 процентов он составил 8 процентов.

Зерновых в прошлом году собрали по 48 центнеров с гектара. Это, конечно, не лучший наш результат, подвела погода. Например, в 2008 году было 54 центнера. А вот нынешняя зима была более покладистой для сельчан. Климат благоприятствовал посевам, они встретили весну в нормальном состоянии. Вы, наверное, и сами видели это, побывав в наших хозяйствах. Сейчас ведется вторая подкормка озимых культур. Думаю, урожай будет хороший, если, конечно, не случится каких-то аномальных природных явлений, вроде прошлогодней засухи или ураганов, которые иногда проходят по нашей территории. В 2012 году намерены получить не менее 55 центнеров зерновых культур с гектара.

Хорошо растет на наших землях и картофель. В прошлом году его урожайность составила 356 центнеров с гектара. Для нас это не предел. Чтобы получать высокую рентабельность клубней, нужно собирать минимум 400 центнеров. Поэтому возделывание картофеля уже с этого года мы сосредотачиваем в трех специализированных хозяйствах: ОАО «Василишки», КСУП «Совхоз «Большое Можейково» и КСУП «Экспериментальная база «Руткевичи».

В животноводческой отрасли прогнозные показатели 2011 года мы также выполнили. Сегодня в хозяйствах района содержится 54 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 14700 дойных коров, а также 112 тысяч свиней. Во втором полугодии 2011 года поголовье последних расширилось в связи с вводом объектов в ОАО «Василишки». Поэтому основное выполнение прогнозных показателей обеспечено в свиноводстве, но они выше ста процентов и по молоку, и по привесам КРС.

— Вашему району повезло с научным обеспечением: в Щучине работает Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси. Насколько востребован его потенциал в сельхозпроизводстве?

— Перед началом посевной, заготовки кормов и уборки урожая, проводя учебу наших кадров, мы приглашаем ученых зонального института. Вместе с ними разрабатываем тактику проведения всех агротехнических мероприятий, причем с учетом ошибок прошлых лет. Регулярно выезжаем с ними в хозяйства и смотрим состояние возделываемых культур. Ученые дают агрономам-практикам рекомендации о мероприятиях, которые надо провести в данный момент, исходя из состояния посевов, буквально по каждому участку.

Институт пользуется большим авторитетом у земледельцев. Здесь работают настоящие профессионалы, готовые прийти на помощь сельчанам в любую пору года.

— Щучинский район стал площадкой для изучения вопросов импортозамещения на выездном заседании постоянной комиссии Гродненского областного Совета депутатов по экономике, бюджету и финансам. Как оценили народные избранники вашу работу в этом направлении?

— Импортозамещающее производство в районе осуществляют восемь организаций, выпускается четырнадцать видов продукции. В рамках программы реализуются уникальные проекты, как в государственном, так и в частном секторе. На Щучинском маслосырзаводе, к примеру, депутаты побывали в цехе выпуска сывороточного белкового концентрата, который волковысский «Беллакт» для изготовления детского питания раньше вынужден был закупать за рубежом, а в «Василишках» — в новом мощном фруктохранилище, позволяющем складировать продукцию до весны, сокращая импорт тех же яблок.

Вообще, Принеманский край богат людьми смекалистыми и инициативными, имеющими экономическую и хозяйственную жилку. Я имею в виду не только организаторов малого бизнеса, но и грамотных руководителей наших крупных производственных коллективов — завода «Автопровод», маслосырзавода, ремонтного завода, МПМК-166, МПМК-167, ДРСУ-161, ПМС, «ЩучинАГРОХИМсервиса», сельхозпредприятий района. Задача власти — поддержать тех, кто стремится к развитию и экономической эффективности, кто всегда находится в творческом поиске.

Олег КАМИНСКИЙ, "БН"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter