Председатель Шарковщинского райисполкома Дмитрий Ломако: «Крепкая экономика – это и есть локомотив развития регионов»

Шарковщинский район один из немногих в республике можно назвать чисто сельским. Здесь практически нет больших промышленных предприятий, и основной доход дает агрокомплекс. Хотя земли незавидные: суглинки в засуху каменеют, после дождей превращаются в «озера». Но вот что примечательно: земледельцы и животноводы не стонут, а делают свое дело. Развивается и социум. В городском поселке построен 40-квартирный жилой дом, в котором жилье получили 15 многодетных семей. Новое высококлассное оборудование закуплено в центральную районную больницу. За пятилетку средняя продолжительность жизни людей в районе увеличилась почти на 2 года и перешагнула 75-летний рубеж.


О комплексном развитии района — наш разговор с председателем Шарковщинского райисполкома Дмитрием Ломако.

— Дмитрий Михайлович, вы делегат Всебелорусского народного собрания, изучили, конечно же, проект основных направлений социально-экономического развития страны. Что в нем легло на душу, за что проголосуете двумя руками?

— Стабильность и единство — это самое главное, наш становой хребет. Полностью согласен с тем, что регионы должны развиваться опережающими темпами. Это невозможно без развития экономики. Применительно к нашим условиям — аграрной, именно она дает 70 процентов выручки от реализации всей продукции района. Труд на земле, да еще в наших условиях, очень тяжелый, но наши люди в который раз дают повод ими гордиться. Судите сами: в прошедшем году произведено продукции сельского хозяйства на 5,6 процента больше, чем в 2019-м. В том числе продукции животноводства — на 2,9, растениеводства — на 9,7 процента. Производство такого высокодоходного рапса выросло на 61,6 процента. На 20,8 процента больше заготовлено кормов для скота, что позволило обеспечить собственными кормами животноводство. Производительность труда по выручке в расчете на одного работника увеличилась на 14,2 процента и составила 22,4 тысячи рублей. Это позволило повысить уровень среднемесячной заработной платы на 18 процентов.

— Основной доход сельхозпредприятия получают от продукции животноводства. Что делается для повышения эффективности работы в этом направлении, кроме указанных выше факторов?

— Строим и модернизируем животноводческие помещения. В конце года введены в строй телятники в ОАО «Ельня-Агро», «Доваторский». Реконструированы МТФ «Германовичи» в ОАО «Княж», МТФ «Воронка» в ОАО «Буевщина». Продолжилась работа по повышению качества травяных кормов для скота: реконструированы сенажные траншеи в ОАО «Агротехсервис», ОАО «Жвиранка» и КУП СХП имени Маркова. Сдвинулось с мертвой точки и завершение строительства МТФ «Пашки» ОАО «Агротехсервис», первая очередь на 800 коров которой была запущена еще 10 лет тому назад. В прошлом году благодаря помощи агропромышленного объединения «Глубокский молочно-консервный комбинат» построены два телятника, на 220 голов каждый. В нынешнем будет сдан еще один. Таким образом, как и планировалось, будет животноводческий комплекс с полным замкнутым циклом: от рождения теленка до выращивания коровы и получения продукции. Между прочим, «Агротехсервис» имеет статус племенного хозяйства, на базе которого содержится мясное стадо герефордской породы, цена которого выше, чем обычного.

— Совсем немного осталось до весны. Впору говорить о новом урожае?

— Накануне Нового года получили хороший подарок: с МТЗ поступило 18 тракторов, которые распределили по хозяйствам. Усиленно ремонтируем технику к посевной. По зерновым культурам ставку, как всегда, сделали на озимые. Посеяли их больше, чем в предыдущем году.

— Дмитрий Михайлович, больше четверти трудоспособного населения занято в малом и среднем бизнесе. Как идут дела на этом фронте?

— Малый и средний бизнес обеспечивает четвертую часть бюджета. Работают 294 субъекта малого и среднего предпринимательства: из них — 66 коммерческих организаций и 228 индивидуальных предпринимателей. Последних с начала года прибавилось, создано и пять новых организаций, в том числе три — в сельском хозяйстве.

Так, зарегистрирован в декабре прошлого года ООО «ХИТЧ» в населенном пункте Новоселье: создано шесть новых рабочих мест. Привлечен инвестор, подготовлен пакет документов по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого здания хлебозавода, на площадях которого инвестор намерен организовать переработку рыбы.

Учредителями общества с ограниченной ответственностью «Шарковщинский домостроительный комбинат» ведется работа по разработке проекта с целью создания в 2021—2023 годах нового производства по выпуску древесно-модульных и моноблочных домов, что позволит создать новые рабочие места, увеличить поставки продукции на экспорт. Кстати, объемы экспортных поставок из года в год увеличиваются. В 2020-м они возросли в 1,4 раза. И это исключительно за счет предприятий без ведомственной подчиненности. Продукция поставляется в 19 стран, в том числе в Китай, Россию, Австрию, Испанию, Италию, Словакию, Францию, Литву, Латвию, Германию, Румынию, Украину, Молдову. По сравнению с предыдущим годом, поставки торфа увеличены в 1,5 раза, тары из древесины — на 16 процентов, лесоматериалов — почти в 8 раз. Сальдо внешней торговли товарами положительное — 3,6 миллиона долларов.

— Дмитрий Михайлович, в районе немало сделано за последний год в социальной сфере. Особенно по строительству и реконструкции важных в этом отношении объектов.

— В прошедшем году ввели в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом, новоселье в котором справили 15 многодетных семей и 23 нуждающимся семьям предоставлена возможность получить арендное жилье, а двум человекам — социальное. Закончился капитальный ремонт СШ № 1 и начался в СШ № 2. Продолжилась работа по улучшению качества питьевой воды. Сдана станция обезжелезивания в Новоселье, разрабатывается проект на аналогичное строительство в агрогородке Бильдюги. Завершена реконструкция котельной с установкой дополнительных котлов на местных видах топлива с механизированной загрузкой щепы на котельной консервного завода, что позволило снизить в 2 раза расходы по сравнению с природным газом.

Объем выполненных строительно-монтажных работ на объектах района составил 5,2 миллиона рублей, темп роста — 186,2 процента.

— Согласно статистике, средняя продолжительность жизни населения в районе за прошедшую пятилетку увеличилась на 1,9 года и достигла 75,2 года. Может ли повлиять на эти цифры пандемия?

— Загадывать наперед трудно, но пока все возможное делается для того, чтобы этого не случилось. Да, минувший, 2020 год — особенный. Он стал настоящим испытанием для медицинских работников, санитарно-эпидемиологической и социальных служб. Не считаются со временем, на контроле держат ситуацию работники сельских амбулаторий и ФАПов. За каждым сельским Советом закреплены врачи и медсестры центральной районной больницы. Они также определяют, каких больных в легкой форме можно лечить дома, а каких — в ЦРБ. В ней терапевтическое отделение переведено в инфекционный изолятор на 30 коек. Существенно пополнилось техническое оснащение ЦРБ. За счет районного бюджета приобретены ультразвуковой стационарный диагностический аппарат высокого класса и машина скорой помощи, а из средств республиканского бюджета — аппараты для ингаляционной анестезии с искусственной вентиляцией легких, рентгеновский диагностический и другое оборудование. В целях дополнительного материального стимулирования работников здравоохранения установлены надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями. На выплату этих надбавок, а также приобретение необходимых медикаментов израсходовано около 150 тысяч рублей. Безвозмездно получено медикаментов, дезинфицирующих средств, а также средств индивидуальной защиты на 5,7 тысячи рублей. За самоотверженный труд благодарность председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва объявлена врачу общей практики Иодской амбулатории Олесе Котович и заведующему реанимационным отделением ЦРБ, анестезиологу Александру Тишонку.

— Кстати, главный врач Шарковщинской ЦРБ Станислав Стома, как и вы, избран делегатом на Всебелорусское народное собрание. А кто еще?

— Это председатель районного Совета депутатов Владимир Шпец и научный сотрудник художественного этнографического музея имени Язепа Дроздовича, депутат Германовичского сельского Совета депутатов Инна Пучинская, которая много сделала по изучению истории родного края, малой родины. При подготовке к Всебелорусскому народному собранию как в самой Шарковщине, так и в сельской местности проведено 10 диалоговых площадок, на которых выдвинуто немало конструктивных предложений, в том числе и от аграриев.

— Успехов вам во всех начинаниях во благо района и Беларуси!

— Спасибо «Сельской газете», которая не забывает наш район, и еще раз, пользуясь случаем, поздравляю со 100-летием выхода первого номера издания.

saulich@bk.ru

Фото из архива Шарковщинского райисполкома

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter