Почему изменилась оплата взносов в садовом товариществе?

Председатель садового товарищества хочет изменить правила оплаты. У него есть такое право?

«С 1991 года, когда образовалось наше садовое товарищество, люди платили членские взносы вне зависимости от количества соток, а у инвалидов была льгота в 50%. В 2018 году в товарищество пришел новый председатель и захотел изменить взносы: сделать оплату в зависимости от величины земельного участка и убрать льготу для инвалидов. Имеет ли председатель на это право? Вера Василевич, Новополоцк».


Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики:

— Указом № 323 внесены дополнения и изменения в Указ Президента от 28 января 2008 года №250 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», в том числе в Положение о садоводческом товариществе, утвержденное этим указом.

Так, в соответствии с Указом № 323 Положение дополнено пунктом 54, согласно которому члены товарищества должны вносить членские взносы в равных размерах, вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе.

Решение о введении нормы, установленной пунктом 54 Указа № 323, основано на следующем.

Пунктом 54 Положения установлено, что членские взносы - это денежные средства, периодически вносимые членами товарищества, расходуемые на цели, связанные с осуществлением деятельности товарищества, в том числе на оплату труда штатных работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии и членов счетной комиссии (текущие расходы, не связанные с размерами участков).

Исходя из целей, на которые направляются членские взносы их размер должен быть единым для всех членов товарищества и не должен зависеть от площади земельного участка исходя из его точного измерения в квадратных метрах (определения единицы расчета для оплаты членских взносов исходя из квадратного метра конкретного земельного участка).

Кроме того, установление размера членских взносов исходя из точной площади земельного участка нарушает закрепленный законодательством принцип равенства прав членов товарищества, которое усматривается из права каждого члена товарищества на общем собрании на одни голос, как это следует из пункта 34 Положения, а также части третьей пункта 60 Положения, устанавливающей, что в случае ликвидации товарищества денежные средства товарищества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, передаются членам товарищества в равных долях.

Наличие в собственности (пожизненном наследуемом владении, аренде) двух земельных участков также не может быть основанием для взимания взносов к повышенном либо в двойном размере, поскольку обязанность уплаты взносов должна исходить от факта членства, а не от количества (размеров) земельных участков, из расчета один член - один взнос.

Кроме того, обращаем ваше внимание также на то, что в зависимости от площади земельных участков могут быть дифференцированы целевые и дополнительные взносы, которые согласно определению, приведенному в пункте 54 Положения не являются членскими взносами и представляют собой денежные средства, вносимые членами товарищества на основании решения общего собрании (собрания уполномоченных) для реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий и ремонтно-хозяйственных работ, создания и капитального ремонта объектов общего пользования, а также при необходимости финансировании других мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных) и на покрытие убытком товарищества.

Одновременно информируем, что в соответствии с подпунктам 7.3 пункта 7 статьи 239 (Особенной части) Налогового кодекса земельные участки, расположенные не по месту жительства пенсионеров по возрасту, инвалидов 1 и 2 группы и других нетрудоспособных людей и предоставленные таким людям для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, коллективного садоводства, сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, дачного и гаражного строительства, освобождаются от земельного налога независимо от регистрации по месту их жительства трудоспособных людей.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter