Председатель «Патриотов Беларуси»: роль политических партий будет усиливаться

Такое мнение высказал председатель Республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский, комментируя «СБ. Беларусь сегодня» «Большой разговор с Президентом»:

– Раньше зарегистрированные партии не играли особой роли в обществе, потому что оно было максимально далеко от политических процессов. В том числе и поэтому произошли события прошлого года. С другой стороны, они же и послужили тому, что люди стали разбираться в ситуации. Роль партий, конечно, будет усиливаться – если они смогут отразить стремления и желания людей. Пока эти изменения только в зародыше.

У «Патриотов Беларуси» часто интересуются, а порой и обвиняют их: мол, почему общественное объединение не замахнулось на статус партии? У председателя на это один аргумент:

– Всему свое время. Мы не обладаем необходимым уровнем компетенций для участия в политическом процессе. Партией на данном этапе не становимся и не планируем этого.

Сергей Рачковский во время «Большого разговора» спросил у Президента, что можно сделать для поощрения инициативы представителей власти, их диалога с народом. Ведь, считает общественный деятель, чиновники зачастую боятся проявлять инициативу:

– Как в малом, например вступлении в общественные организации, так и в глобальном. Без одобрения сверху многие не решаются что-то делать, и в этом большая проблема. А наше общество уже требует чего-то другого. Как отметил Глава государства, грядет смена поколений, в том числе в вертикали власти. Инициативная, креативная молодежь жаждет активных действий, но сталкивается с медлительностью, которая иногда присутствует в этой сфере.

Это правило работает не всегда, отдает должное Сергей Рачковский. «Патриоты Беларуси» сотрудничают со множеством интересных людей на разных постах:

– Мы надеемся, что в ближайшее время большинство представителей власти будет с радостью отзываться на идеи. Мы никого не заставляем вступать в наши ряды, не гонимся за количеством – мы ждем людей осознанных. Со своей стороны, стараемся поддерживать адекватные инициативы, реализовывать интересные проекты. Поддержка, чувство локтя и осознание того, что в этой организации ты можешь делать страну лучше, – это самое главное.

Александр Лукашенко, отвечая на вопрос Сергея Рачковского, заметил, что «один из фундаментальных вопросов (к чиновникам. – Прим. ред.) – это чванство и безответственность с людьми». Сергей Рачковский полностью согласен и разделяет мнение, что к любому человеку надо относиться как к человеку, а не как к чиновнику:

– Мы увидели, что Президент эту тему поднимал. Значит, вопрос не новый, актуальный. Глава государства сказал слова поддержки нашему объединению – для нас это очень важно, потому что мы стараемся сделать страну лучше. Маленькими шагами, по чуть-чуть, но движемся к тому, чтобы люди, которые здесь живут, полюбили Беларусь. Не за какие-то преференции, а за то, что она такая красивая, самая замечательная страна.

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter