Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел прямую телефонную линию

Состояние жилого фонда, проблемы с транспортом, своевременность расчетов предприятий с индивидуальными предпринимателями. Это лишь часть проблем, которые жители Могилевской области поднимали перед руководителем региона.

Валентина Рудакова, жительница деревни Малеевка, что в Могилевском районе, обратилась от имени жителей своего населенного пункта. До недавнего времени добраться из деревни в областной центр и обратно проблем не составляло – дважды в день ходило маршрутное такси. Но с августа этот вид транспорта для сельчан стал недоступным: маршрутчик сказал, что ездить не будет – мол, невыгодно. До остановки автобуса, между тем, жителям Малеевки идти 4 километра. Анатолий Исаченко поручил специалистам взять вопрос на контроль и предложить варианты решения проблемы.

По словам жительница расположенной неподалеку от Могилева деревни Тишовка Нины Чакмыкиной, у сельчан большая проблема. Расположенное в деревне кладбище закрыто. И усопших предлагается хоронить на городских кладбищах.  Далеко и не удобно. Между тем, по словам жительницы Тишовки, есть участок земли, который можно прирезать к кладбищу, расширив его тем самым. По словам Анатолия Михайловича, проблема будет решена в ближайшее время.

Недавний дождь после обильного снегопада показал, где плохо отремонтированы крыши. Было несколько обращений из домов могилевчан – мол, течет, заливает квартиры. В одну из таких квартир прямо во время прямой телефонной линии отправились специалисты – чтобы на месте разобраться в причинах проблем. Все проблемные крыши взяты на контроль. И – разумеется – будут отремонтированы.

Из Круглянского района обратились проживающие в общежитии одного из сельхозпредприятий Круглянского района. Мол, невозможно принять душ – нет бойлера, чтобы подогреть воду. Да и окна надо меять – из тех, что есть, дует немилосердно. Руководитель предприятия когда-то пообещал сделать ремонт. Но только пообещал… Сейчас же, когда ему напоминают о его словах, только ругается. То, что жизнь в общежитии вскоре станет комфортной – однозначно. Вопрос на контроле областной власти. Что касается начальника, не отвечающего за слова, ему придется покинуть свою должность.

Несколько вопросов поступило от индивидуальных предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками. Мол, предприятия, которым оказывали услуги, не рассчитываются месяцами. Председатель Могилевского облисполкома считает: это непорядок. Если договора были заключены и работа сделана, то за нее в обязательном порядке надо заплатить. Причем, как можно скорее.

Своя проблема в агрогородке Дашковка Могилевского района. По словам жителя этого населенного пункта Павла Ходановича, 1 октября закрыли местную баню – на ремонт, который должен был продлиться 2 недели. Но прошло гораздо больше времени, а когда ремонт закончится, непонятно. Местным говорят, что нет средств на приобретение необходимого для ремонта кирпича. Между тем, каждую неделю баню посещало порядка 80 человек. Для небольшого населенного пункта это серьезная цифра. Проблема на контроле. И вскоре ситуация должна поменяться.

Всего до Анатолия Исаченко дозвонилось 32 человека. Каждый был услышан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter