Председатель Миноблисполкома провел личный прием граждан в Клецке

Сегодня председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко провел личный прием граждан в городе Клецке. На прием записалось четыре человека. Среди рассмотренных вопросов газификация, подтопление земельного участка, отопление квартиры, демонтаж эстакады, размещение водоотвода на хозяйственных постройках.

Житель деревни Логновичи Александр Жуковский сообщил, что многие его соседи хотели бы поставить электрокотлы для отопления и горячего водоснабжения домов. Он уже обращался к представителям районной власти, но его просьбу не удовлетворили, аргументируя это тем, что на местной линии электропередачи не хватает мощности, и при подключении котлов могут возникнуть проблемы. Гражданин также просил наладить газификацию деревни.

Анатолий Исаченко поручил специалистам выехать на место и на общем собрании подсчитать, сколько жителей согласны на переоборудование домов. Если большинство будет за, электрокотлы подключат.

Иван Уласень из агрогородка Синявка рассказал, что земельный участок, на котором стоит его дом, ежегодно подтапливается паводковыми водами. Как пояснил мужчина, работники мебельной фабрики засыпали часть водоотводящего канала, а потому просит его расчистить. Гражданина волнует еще одна проблема. Иван Уласень с супругой проживают на втором этаже жилого дома, а вот квартира на первом пустует. Соседи переехали, и помещение больше не отапливается. Из-за этого, считает заявитель, холодно и в его квартире.

 Жилец действительно обязан проводить отопление занимаемого им помещения. За прошлый отопительный сезон соседка Ивана Уласеня, которая в доме больше не проживает, потребила 1156 тысяч "кубов" газа, а сам заявитель  2557 тысяч "кубов". Это значит, что она свою квартиру отапливает, но температура никакими законодательными актами не регулируется,  отметил директор КУП "Клецкое ЖКХ" Александр Новицкий.

Председатель Миноблисполкома дал указание контролировать, чтобы соседка продолжала прогревать помещение и дальше. Что касается каналов водоотведения, их было поручено привести в порядок.

Николай Минаковский также проживает в агрогородке Синявка. Он заявил, что в сентябре этого года неизвестный гражданин демонтировал эстакаду, расположенную около гаражей. Как утверждают жители близлежащих домов, более 20 лет назад они сдавали деньги и устанавливали сооружение самостоятельно. Человек, который эстакаду демонтировал, пытается доказать, что она принадлежит ему. При этом, как доложил начальник отдела внутренних дел райисполкома Николай Плешевич, документов на сооружение ни у кого нет.

 Прежде всего эстакаду надо вернуть на место, так как у гражданина не было никаких оснований ее забирать. И уже потом проводить дальнейшие разбирательства, — прокомментировал Анатолий Исаченко.

Заявительница Мария Жданеня считает, что соседский сарай, где держат свиней, расположен слишком близко к ее дому. По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Сергея Шейко, расстояние от сарая соседей до границы участка Марии Жданени составляет менее метра, а это значит, что собственник хозпостройки должен сделать водоотвод.

 На момент посещения водоотвод пришел в негодность  отвалился от старости. Соседке выдали предписание и постановили в срок до 29 ноября обеспечить водоотведение с территории участка заявительницы. Срок еще не истек,  пояснил он.

Губернатор поручил проконтролировать, чтобы дело довели до конца.

— Раз только четыре человека, значит, люди и местные органы власти находят взаимопонимание. Сегодня были в основном вопросы личного характера. Такие мелкие проблемы должны решаться на уровне сельисполкома,  сказал Анатолий Исаченко. — Человек обращается, когда вопрос не решается или его не устраивает, как он решен. Для этого и организуются приемы, чтобы мы выезжали, смотрели, вмешивались в ситуации, делали для себя выводы.

Председатель Миноблисполкома подчеркнул, что власть всегда делает срез проблем и на решение системных вопросов старается закладывать деньги в бюджет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter