Победительница конкурса «Женщина года – 2022»: от хозяйки села зависит благополучие людей и страны в целом

Председатель Людвиновского сельсовета Наталия Шевелева: «У собственности должен быть хозяин, а на земле – порядок»

Сохранить деревню — такую задачу ставит перед собой председатель Людвиновского сельсовета Вилейского района Наталия Шевелева.

Как видит ее исполнение? Делать все для того, чтобы как можно больше людей выбирали для жизни сельскую местность, чтобы деревни разрастались, а качество жизни в них улучшалось. С таким настроем шла она на ежегодный республиканский конкурс «Женщина года — 2022». И победила — стала обладательницей приза в номинации «Хозяйка села».


Людвиново даже дачники завидуют

Хорошую хозяйку ведь как обычно определяют: чисто ли у нее дома, накормлены ли муж и дети, а если еще огород и хозяйство есть, то по тому, насколько они ухожены. Тот же принцип в работе использует и Наталия Шевелева. Все-то на подотчетной ей территории аккуратно, досмотрено. Вот недавно, например, жители деревни Жары попросили поставить новый забор на центральной улице. С решением не затягивали — ограждение уже украшает населенный пункт. Продают опустевшие хаты: только в этом году новым владельцами стали две молодые семьи. Многие этот уютный уголок Минщины выбирают для постоянного места жительства, покупают здесь дачи.

Председатель сельсовета, телефон которой, к слову, почти не умолкал во время нашей встречи, кажется, может решить вопросы любой сложности.

— Задач перед председателем сельсовета стоит много, расслабляться некогда, — говорит собеседница. — Да и не могу схалтурить ни по одному пункту не только потому, что приучена как можно лучше делать свою работу, но и потому, что знаю: мне доверяют люди. Стремлюсь быть всегда в курсе того, что волнует земляков. Каждый день бываю в разных населенных пунктах сельсовета, скажем так, через общение с людьми держу руку на пульсе. Если сама не могу решить проблему, доношу до сведения райисполкома. Руководство не оставляет.

Проезжаем здание с яркой вывеской «Хуторок». Наталия Леонидовна поясняет: здесь раньше размещался сельисполком. Сельчане выступили с предложением: почему бы не создать в пустующем объекте место для отдыха всей деревни? Сказано — сделано.

— Предложил название я, — рассказывает о своем вкладе местный житель Евгений Полудворянин. — Оно очень подходит: уютное место, немного в стороне от центральной улицы. Своими руками сделал вывеску. Собираемся здесь на праздники, день деревни или просто пообщаться и попить чай. Летом гуляем Купалье, тут же песни заводим, танцуем. У нас так весело, что дачники завидуют. Говорят, в других деревнях уже давно так не гуляют. Спасибо сельсовету за поддержку наших начинаний.

— Благодарить особо не за что, — скромно отвечает председатель. — Это правило: у собственности должен быть хозяин, а на земле — порядок.

Счастье — в семье

Наталия Леонидовна говорит: с детства приучена к труду, поэтому и профессию выбирала соответствующую. Окончила Гродненский государственный аграрный университет, стала агрономом. Там же познакомилась с мужем — Игорем Шевелевым. Обоих отправили по распределению в зверосовхоз «Белорусский» (ныне РУСП «Первый Белорусский»).

— По специальности так и не поработала, так как ушла в декрет, а после устроилась землеустроителем в Костеневичский (Людвиновский) сельсовет, — вспоминает хозяйка села. — А муж, наоборот, продвинулся по карьерной лестнице. В свое время был заместителем председателя райисполкома по сельскому хозяйству и продовольствию. Потом по состоянию здоровья пришлось покинуть пост — ушел на почту. Не смог долго трудиться там: тянуло в сельское хозяйство. Теперь супруг замдиректора РУСП «Первый Белорусский». Все-таки довольна, что жизнь так повернулась и я сменила профессиональный профиль. Два агронома в семье — значит почти не бывать дома с ранней весны до поздней осени, а детям все же нужны внимание и забота. Да и моя нынешняя работа так или иначе связана с землей и людьми.

Сейчас, кстати, настало то самое время, когда Наталия и Игорь почти круглые сутки на работе. Дел ни в поле, ни в селах меньше не становится. Но это уже некритично для семьи Шевелевых: сыновья выросли, живут самостоятельно. Родители всегда ждут их в гости и готовят любимые блюда к приезду маленького внука.

— Задатки агронома никуда не делись, — улыбается Наталия Леонидовна. — Сажаем помидоры, огурцы, картошку. А какой цветник у дома — загляденье! Не можем мы сидеть без дела. Да и закатки зимой расходятся как горячие пирожки.

Что значит быть хозяйкой села?

— Скажу так: пусть сама не здешняя — выросла на Столинщине, но сердцем прикипела к Вилейщине, считаю ее своей родиной, — отвечает героиня. — Все-таки работа оставляет след в душе: даже в самые непростые для себя времена не падаю духом в том числе оттого, что чувствую себя нужной людям. Быть хозяйкой села — это нести ответственность за его жителей и за страну в целом, любить свою землю и объединять тех, кто здесь живет, на основе наших белорусских ценностей.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter