Горпоселок Логишин в этом году преобразили до неузнаваемости и останавливаться не планируют

Председатель Логишинского сельисполкома Пинского района Валерий Шушко: «Дажынкі» задали высокую планку, и мы ее держим»

Горпоселок с более чем 400-летней историей на Пинщине в этом году претерпел, пожалуй, самые масштабные преобразования. Да, и до этого порядок поддерживали, но повод прихорошиться именно теперь был более чем значимый: местечко принимало областные «Дажынкі-2021». Председатель Логишинского сельисполкома Валерий Шушко расставляет акценты: средства на благоустройство выделялись из районного и областного бюджетов, помогали предприятия, но и местные жители приложили немало усилий, чтобы поселок получил новое дыхание. 

Логишин.
planetabelarus.by

— Валерий Александрович, те, кто бывал в Логишине еще лет пять назад, сегодня не узнают городок — настолько кардинальные произошли перемены.

— Заметьте, всего за год. Все-таки традиции доводить до ума деревни и поселки в преддверии фестиваля тружеников села — замечательная идея. Не передать, сколько благодарностей до сих пор слышим от сельчан за созданную красоту и комфорт.

— Предлагаю совершить прогулку по самым значимым объектам.

— Начнем с крупных. Еще на въезде в поселок заметите многоэтажные жилые дома, украшенные тематическими граффити. Там, что важно, сделан и текущий ремонт. Отремонтировали больницу, возвели блочно-модульную автоматизированную газовую котельную, обновили спортивные сооружения на стадионе. Новый облик получила Логишинская горпоселковая библиотека — крайне у нас востребованная. Благоустроили территории у зданий социально-педагогического центра, средней школы, почты, магазинов. Открыли детскую школу искусств, она вторую жизнь получила после капитального ремонта и реконструкции. В школе обучаются свыше сотни ребят.

Там, где была необходимость, переложили сети водоснабжения, канализации, тепловые. Сменила облик и похорошела автостанция. Там, кстати, организовали новую безопасную схему движения. В порядок привели другие участки дорог, тротуары. Гости и жители горпоселка настоящим украшением называют сквер рядом с автостанцией. Он создан усилиями строителей «Пинсксовхозстроя». Раньше это была ухоженная, но без изюминки территория. Теперь глазу есть за что зацепиться: беседки, скамейки, кованые мостики через небольшой водоем, бронзовый волк авторства брестского скульптора Павла Герасименко.

Конечно, без помощи местных жителей не обошлись. Поселок-то в основном одноэтажный. Никого не пришлось уговаривать: толокой подкрашивали заборы, окна, фасады, обновляли крыши. И это, скажу вам, обычное дело. У нас всегда люди за порядком на своих подворьях следят.

— Растут ли кварталы индивидуальной жилой застройки?

— Конечно, строятся молодые семьи, в основном многодетные. Поселок стал комфортнее для жизни, создана вся необходимая инфраструктура, в том числе социальные объекты. Многие по комфорту не уступают городским. Более того, есть не только где жить, но и работать. В Логишине трудоустройство, к примеру, предлагают на новом предприятии «Беллесцентр» и других. То есть условия несоизмеримы с теми, что были еще год назад. Поселок полностью газифицирован, реконструированы водопроводы, канализационная и тепловая сети, капитально отремонтирована водонапорная башня. В Логишине проживают свыше 2 тысяч человек, около 370 из них — дети. Нам есть для кого обновлять городок, и с большим желанием это делаем. О других населенных пунктах сельсовета тоже заботимся, чтобы везде была видна хозяйская рука.

На будущий год масштабную стройку на территории сельсовета не планируют. Председатель поделился мечтой, которую, признался, вынашивает давно:

— Оснастить все дома в поселке канализацией. Но для этого нужен особый проект и немалые денежные средства. А если уйти от строительной темы, то хотелось бы, чтобы все мы вернулись к привычному укладу жизни, были здоровы, а врачи сумели обуздать пандемию. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter