Председатель Лоевского райисполкома Сергей МЕТЛИЦКИЙ: “С думой о будущем”

Чуть больше года назад Лоев праздновал свое 500-летие. Дата знаменательная и говорит о многом Древний город Лоев начинался на береговых кручах, но у реки возвышенность отступала, образуя низину, удобную для причаливания торговых лодок и судов. Здесь останавливались купцы, которые плавали вверх и вниз по Днепру. Возможно, от слова “лойва” — многоместный челн — и пошло название города. Бытует и такое мнение, что Лоев получил свое имя от “лоя” — бараньего жира. На территории современного городского поселка обнаружено несколько поселений, относящихся к IХ—ХI векам. Первое летописное упоминание о Лоеве 500 лет назад — это всего лишь дата очередного сожжения города. Археологические памятники Лоевщины, а это более тридцати городищ и селищ, являются ценнейшим источником изучения древней истории этого уголка Беларуси. С размышлений на названную тему и началась наша беседа с Сергеем Александровичем Метлицким.
Представляем собеседника

Сергей МЕТЛИЦКИЙ родился в 1959 году в деревне Рудые Хойникского района. После окончания школы учился в Краснобережском сельскохозяйственном техникуме. Трудовую деятельность начал с должности агронома-семеновода в колхозе “Октябрь” родного района. Так уж получилось, что служебная карьера Сергея Александровича связана с Хойникщиной. Начинал познавать сельскохозяйственное производство помощником бригадира полеводческой бригады. Был главным агрономом колхоза, главным агрономом управления сельского хозяйства райисполкома, заместителем начальника управления, а впоследствии первым заместителем председателя Хойникского райисполкома.
В марте 2000 года судьба привела его в Лоев на должность председателя райисполкома. Богатый жизненный опыт позволил Метлицкому организовать работу так, чтобы в районе из года в год росли производственные показатели. Особенно в его любимом сельском хозяйстве. Потому что здесь реализовать свой потенциал помогает специальность ученого агронома, полученная в 1993 году.

 Главный инженер коллективного унитарного предприятия “Лоевский КСМ” Николай КОРНЕЕВ:  “Завод — наша гордость”

Все-таки немало хорошего досталось нам в наследство от некогда могучего Союза. В свое время по всей огромной стране шли масштабные геологоразведочные работы. Сколько тогда всего было найдено! В Беларуси — нефть, бурый уголь, почти все руды. Не обошли вниманием геологи и Лоевщину. Здесь были обнаружены большие запасы глины, из которой можно делать первоклассный строительный кирпич.

Да он, собственно, и выпускается Лоевским комбинатом строительных материалов. Правда, в небольших сравнительно объемах. Но производственные задания выполняются. Комбинат строительных материалов работает достаточно стабильно и уверенно. Из года в год наблюдается рост объемов выпускаемой продукции. Вот и за десять месяцев мы добились неплохих результатов. Кирпича произвели на 692 миллиона рублей. Это позволяет нам своевременно выдавать зарплату, рассчитываться за электроэнергию, производить выплаты по налогам.
Наша продукция пользуется сегодня стабильным спросом. Повсеместно ведется строительство — возводятся дома в деревне, объекты в райцентре и близлежащих городах. Поэтому запасов на складах нет. Наш кирпич поступает практически во все строительные тресты области. Да и у населения есть в нем потребность.
Конечно, говорить о том, что мы реализуем одинаковое количество продукции круглый год, было бы неправильно. Все-таки в теплое время года она расходится гораздо быстрее. Доходит порой до того, что спрос на кирпич значительно превышает то его количество, которое можем выпустить в нынешних условиях. Печь эксплуатируется круглосуточно на полную мощность.
Осенью и зимой строят меньше, и кирпич в основном идет на склад, где хранится до весны, когда снова становится востребованным.
Теперь о качестве. Мы выпускаем кирпич марки М-100. Лоевский КСМ — единственное в области предприятие, которое его изготавливает. Марка хорошая. Для подтверждения потребительских свойств кирпич часто, едва ли не раз в месяц, отправляется в областной центр, в специальную лабораторию.  Там он проходит проверку на морозоустойчивость и прочность. Требуемым параметрам всегда отвечает. Чтобы сделать качественный стройматериал, надо четко соблюдать технологический процесс: чтобы было подходящее сырье, чтобы оно вылежалось необходимое время, прошло сушку, затем готовый кирпич обжечь. Казалось бы, невелика хитрость, но если что-то сделаешь не так, окажешься в проигрыше.
И здесь надо заметить, что потребности области в кирпиче всеми нашими региональными заводами, расположенными в Рогачеве, Паричах, Тереховке, не покрываются. Потребительская нужда составляет 55 миллионов штук кирпичей. А мы можем выпустить 2—2,5 миллиона.
Выход пока один — завозить продукцию из Минска и Витебска. Это обходится строителям в копеечку. Покупают, например, по 350 тысяч, а после перевозки эта цифра вырастает до 600 тысяч рублей за тысячу штук.
Так вот, возвратимся к разведанным еще в советские времена недрам. По оценкам специалистов, в Лоевском районе глины залегает порядка 1,5 миллиона кубических метров. По богатству ходим, а его не используем.
Сдвинуть дело с мертвой точки помог случай. Глава государства, находившийся в Лоеве по поводу подключения города к “газовой трубе”, поинтересовался вопросом развития райцентра. И услышал просьбу о помощи в возведении нового кирпичного завода. Благо и руководство района, и производственники ситуацией владели. Да и жителям городка проблема была известна. Вплоть до месторасположения залежей глины у Николаевки, что примерно в 25 километрах от райцентра.
Вопрос начал прорабатываться. Еще раз провели геологоразведку, подтвердили точность данных.
Дальше — больше. Вскоре стало известно, что мощность завода должна быть доведена до 20 миллионов штук кирпича в год. Причем как обыкновенного строительного, так и облицовочного, который в области не выпускается. Можно запустить линию и по производству других керамических изделий.
Сейчас ведется работа над документами по отчуждению лесных и сельскохозяйственных угодий под карьеры.
Уже проведен тендер на поставку оборудования, который выиграла могилевская “Строммашина”, производившая и раньше оснащение для заводов по выпуску кирпича. Это будет полностью автоматизированная технологическая линия, процентов на 70 импортная.
Выгода для Лоева очевидна во всем. Во-первых, продукции будет выпускаться не на 900 миллионов в год, а на 9 миллиардов. Отсюда налоги в бюджет. Будут созданы новые рабочие места. Сейчас на КСМ трудится 80 человек, а по бизнес-проекту потребуется от 100 до 130 человек. Нужны рабочие в карьеры, водители, другие специалисты.
С трудовыми ресурсами проблем не будет. Молодежи у нас много. Практически все парни после службы в армии возвращаются в отчий дом. Но работу в Лоеве найти непросто. Здесь нет крупных промышленных предприятий. У кого мало-мальски приемлемая зарплата, так это у рабочих строительных организаций. Они возводят коттеджи, высотные дома, домики в агрогородках.
Но, во-первых, рабочих в стройуправления берут немного, текучести кадров у них практически нет. А во-вторых, эти организации прописаны не в Лоеве.
Есть и местная строительная организация. Но там работает не более 20 человек.
И что делать коренному жителю?
Естественно, многие молодые люди в поисках работы уезжают за пределы района. В основном в Гомель и Речицу.
Но со строительством завода и в Лоеве открываются перспективы.

Директор КСУП “Урожайный” Риза РИЗАЕВ: “Вопреки погодным катаклизмам”

Коллективное сельскохозяйственное предприятие “Урожайный” Лоевского района возглавляет Риза Фирдинович Ризаев. Человек он неординарный, беззаветно любящий ставшую уже родной белорусскую землю. И успехов хозяйство добивается немалых.

Особенно Риза Фирдинович любит белорусскую осень.
— Чудесная пора, — говорит директор КСУП. — Именно осенью к человеку приходит чувство удовлетворения еще одним прожитым трудовым годом, когда хлеборобу надо подводить итоги, когда его душа радуется щедрости земли, когда забываются и недоспанные ночи, и боль утомленных рук. Да и как не радоваться, когда вот они — золотая река зерна, скирды сена, бурты картофеля и полные закрома другой сельхозпродукции, позволяющей потом в достатке пережить зиму.
В хозяйстве стало правилом довести до каждого трудового человека простую истину: конечным итогом работы должно считаться максимальное получение прибыли. Оно и понятно. Если есть урожаи, надои, привесы, тогда в кассе появляются деньги. А это — своевременная выплата заработной платы, развитие производства, новая техника, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения — все то, что улучшает условия труда, а в итоге способствует улучшению жизни людей.
И вот здесь на первый план выходят такие понятия, как дисциплина в коллективе, отношение каждого работника к порученному делу.
— Если каждый на своем месте работает добросовестно, с большим чувством ответственности, тогда и эффективность труда высокая, — неустанно повторяют главные специалисты хозяйства, обученные Ризой Фирдиновичем. — А у нас таких людей, кому присущи творческий поиск, инициатива, высокий профессионализм, очень много. Среди них и передовики производства, и “Лучшие по профессии”, и те, кто не получает почетных грамот, но старается не отстать от лидеров.
В “Урожайном” хорошо налажена система стимулирования людей. Как правило, итоги весенней посевной подводятся 9 мая. А это говорит о том, да и факты подтверждают, что все агротехнические работы здесь проводятся в срок. Если посевная, то как минимум призовое место в районе. Если уборочная — тоже.
В этом году подвели погодные условия. Сушило, дождило... Из-за этого валовой сбор зерна оказался немножко меньше прошлогоднего. Но и собранных 4520 тонн вполне хватит, чтобы обеспечить производственные нужды.
А есть корма — есть прибавка в производстве продукции. Здесь не без гордости рассказывают, что надоили от каждой коровы 3787 килограммов молока. За 10 месяцев. Треть этого продукта, производимого в Лоевском районе, поступает из “Урожайного”.
В хозяйстве 940 коров, и поголовье их растет с каждым годом. Да и люди стараются. Лучшая доярка хозяйства Елена Стрижак уже надаивает больше чем по 4000 килограммов молока от коровы.
Неплохо обстоят дела и в откормочных цехах, где содержится крупный рогатый скот. Этому в большей степени способствует то, что в “Урожайном” много закупается техники и оборудования. Как для нужд животноводства, так и для проведения полевых работ. Новые кормораздатчики, тракторы, комбайны здесь приобретаются преимущественно за свои деньги. Особенно в последние год-два. При этом смотрят и на то, где произведена техника. Лидский зерноуборочный комбайн неплохой, но за запчастями к нему надо ехать в Лиду. Так лучше обзавестись гомельским комбайном. И по качеству хорош, и чуть что — областной центр под боком.
В хозяйстве с удовольствием остается работать молодежь. Всего на производстве задействовано 190 человек, а средний их возраст — около 40 лет. Конечно, если появится хороший специалист, в “Урожайном” от его услуг не откажутся, будь то ветеринар, зоотехник или механизатор.
В будущее в хозяйстве смотрят с оптимизмом. Основное направление деятельности “Урожайного” — мясо-молочное. Под него верстаются все программы. Вскоре, например, будет построена новая ферма на 600 голов КРС. Уже получено 45 миллионов на проект. Значит, ввод объекта не за горами.

Председатель правления СПК “Малиновка-Агро” Лоевского района Александр ЛИТВИНОВ: “Дом построим — будем жить!”

По-всякому складывается у людей судьба. Например, Александр Литвинов сначала главным специалистом в хозяйстве работал. Потом, поддавшись новомодным веяниям, подался в фермеры. Взял несколько гектаров земли, закупил технику, возвел необходимые хозяйственные постройки, наладил довольно рентабельное производство. А через десять лет понял: не его это дело.

К тому времени у Александра Викторовича установились деловые, если не сказать дружеские, отношения с председателем Лоевского райисполкома Сергеем Метлицким. Не раз обсуждали фермерские дела. А вскоре от руководителя поступило Литвинову предложение возглавить СПК “Малиновка-Агро”. Раньше это был крупный комплекс по откорму бычков. В последнее время он специализировался на производстве зерна и молока.
Всего полтора года Литвинов руководил хозяйством, а какие разительные перемены произошли в Малиновке!
Начал новый директор с животноводства. Разобравшись во всем, решил увеличить поголовье дойного стада. Благо на территории хозяйства стояла запущенная ферма. Ее восстановили и довели стадо до 800 голов.
— Не в моих правилах обсуждать своих предшественников, но иногда приходится, — делится впечатлениями директор. — Доим коров на ферме передвижной доильной установкой. И это при том, что семь лет лежала стационарная “Елочка”. Это ж какое безразличие у людей было! Установим аппаратуру непременно, и она даст эффект.
— Когда пришел на нынешнюю должность, задышал полной грудью. Как из тихого омута в бурную реку попал, — продолжает Александр Викторович. — Какую поддержку от госструктур получаю! Если в прошлом году с трудом приобрели одну кукурузную сеялку, то в текущем произошел настоящий технический прорыв. Закупили три новых трактора, среди которых и энергонасыщенные. По лизингу взяли “МАЗ” с прицепом. Плюс к этому у нас появились новенькие зерноуборочный и картофелеуборочный комбайны, картофельный сортировочный пункт, сеялка, масса почвоперерабатывающей техники.
Ставку в СПК сделали на собственные силы. Это — стратегия. И в ее оправдание руководитель приводит такие примеры. На своем погрузчике местный механизатор по норме отрабатывает 380 тонн. У заезжего наемного норма всего 260 тонн. Какие деньги приходится переплачивать, которых и так всегда не хватает?!
Для Александра Викторовича понятие “кадры решают все” — не заезженная фраза. Он понимает, что для того, чтобы обработать пять тысяч сельхозугодий, надо много людей. И тут же поясняет, что в хозяйстве трудится чуть более 200 человек. А средний их возраст — 37 лет. Пенсионеров и людей предпенсионного возраста очень мало.
Что нужно человеку, чтобы он оставался жить в деревне? Правильно: хорошая зарплата и жилье. Зарабатывают люди неплохо. За последние полтора года ни разу не было случая, чтобы зарплату не выплатили вовремя, 28 числа каждого месяца — последний срок. Ко всему прочему оплата труда в этом году выросла на 30 процентов.
С жильем пока проблемы есть. Не проблемы даже — просто в очереди на его получение стоит 30 человек.
Начали в Малиновке с чего? В деревне есть старый жилой фонд — двухэтажные домики. За последние годы они слегка обветшали, прохудились крыши. Но поскольку здесь строят агрогородок, решили в этом деле навести порядок. На мелкий ремонт, косметику, крыши уже потрачено более 70 миллионов рублей. Надо вложить еще 15—16 — и все будет сделано.
Строятся в СПК и новые дома. В этом году ввели в строй 14 домиков в Малиновке и два — в Борщевке. С какой целью начали строить жилье не на центральной усадьбе? В Борщевке есть ферма на 400 коров и 140—150 телят. Имеется школа-садик, ФАП, магазин, клуб. Люди тянутся уже и туда. И нам выгодно — проблема рабочих рук решается.
В Малиновке на следующий год запланировано построить 10 домов, большинство из них повышенной благоустроенности. Есть в деревне семья Радия Ибрагимова, лучшего в хозяйстве механизатора, воспитывающая четверых детей. Согласно принятым в хозяйстве нормам на каждого жильца выделяется по 15 квадратных метров. Типовым домиком в таком случае не обойтись. Вот руководство и ездит по инстанциям, ищет, какой проект выбрать. А квартира Радия перейдет молодой семье, у которой пока только двое детей. Такие примеры не единичны.
Единственное, чем озабочен руководитель хозяйства — хочет передать двухэтажки в коммунальную собственность. К теплотрассе легче подключиться. Людям выгодно, и СПК сэкономит на содержании жилого фонда.
— Когда есть с кем работать, — говорит Александр Викторович, — будет и результат. Например, люди понимают, что им лучше теленка сдать в хозяйство. В прошлом году у населения и у других коллег по сельскохозяйственному цеху купили 180 голов КРС, в этом будет более 300. При этом, заметьте, покупаем высокопродуктивный молодняк. Килограмм живого веса стоит уже 2,5 тысячи рублей. К этому положено сено с 50-процентной скидкой — можно на всю вырученную сумму. Плюс 150 килограммов бесплатного зерна за телку и 100 — за бычка.
В ближайшее время в “Малиновке-Агро” введут в строй два помещения по откорму КРС на 1000 голов. На это будет потрачено примерно 2 миллиарда рублей.
— Вот с таких начинаний все и идет, — говорит Александр Викторович. — Вот отсюда и начинается прибыль. А она у нас за 10 месяцев достигла 1 миллиарда 360 миллионов.
— Хочу открыть в хозяйстве спортивно-оздоровительный комплекс, — добавляет директор. — И место присмотрел — пустующий второй этаж торгового центра. Пока не все складывается. Но, как известно, ищите да обрящете.
А напоследок Александр Викторович попросил назвать лучших тружеников СПК “Малиновка-Агро”. Это Петр Башлаков, Виктор Ребенок, Владимир Вылет, Андрей Глезов, Сергей Примак, Александр Журавский, Валентина Примак, Елена Ластовка, Анна Марченко, Вера Ремарева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter