Председатель Кормянского райисполкома — о том, что будущее АПК за соблюдением агротехники

Председатель Кормянского райисполкома Андрей Турук: «Если ресурсами распоряжаться по-хозяйски...»

Главный агроном фермерского хозяйства «Терра Ностра» Бешенковичского района Дмитрий Солодков весьма остро и откровенно высказался о развитии АПК Витебщины (публикация «Накормишь землю, будешь сыт и сам», «СГ», 3 ноября). Его слова вызвали резонанс среди работников сельхозотрасли


В редакцию поступают звонки и письма, в которых аграрии рассказывают о собственном опыте и видении развития белорусского АПК. 

Своим мнением поделился и председатель Кормянского райисполкома Андрей ТУРУК, который когда-то работал главным агрономом известного агрокомбината «Заря» в Мозырском районе и слыл в своем деле новатором.

— В принципе с идеями и предложениями Дмитрия согласен: экономически целесо­образно заниматься каким-либо одним узким направлением. Знаю украинских бизнесменов, которые решили построить бизнес в аграрном секторе. Ничего путного не вышло: они не только не заработали, но даже не смогли вернуть вложенные средства. Ответ прост: многоотраслевое сельское хозяйство в большинстве случаев работает в убыток или же на грани нулевой рентабельности. Правда, они не отступили: проанализировав ситуацию, ушли от разнонаправленности и занялись сугубо соей, которую выращивают без применения пестицидов и минеральных удобрений, и безглютеновой пшеницей. Во-первых, у этих продуктов большой рынок сбыта в Европе и они весьма востребованы. Во-вторых, все усилия сосредоточены на одном векторе и не приходится чем-то жертвовать. В результате дела пошли в гору. Это еще раз подтверждает: чем уже специализация, тем выше экономическая эффективность сельхозпроизводства.

Есть рациональное зерно и в словах по поводу урожайности 50 центнеров и весьма реальных 2 миллионах тонн зерна на Витебщине. Пример из личного опыта. Раньше работал в совхозе-комбинате «Заря» Мозырского района. Лет шесть назад там стали арендовать земли соседнего Наровлянского района. Сделали элементарное: подготовили почву, освободили поля от сорняков, внесли удобрения, посеяли — и в первый год получили 50 центнеров. Для Наровли, которая серьезно пострадала от взрыва на ЧАЭС, это весьма неплохой результат. Ведь там масса проблем: и земли, загрязненные радионуклидами, и отсутствие квалифицированных кадров. Тем не менее мы научились эффективно работать даже при таких скудных резервах, не жалуясь ни на какие обстоятельства. Хотя еще до присоединения к «Заре» не единожды наблюдал ситуацию, когда наровлянцы сеяли, но ничего не получали, — практически все зарастало сорняками. Витебские земли — совсем другое дело. Это связанные почвы, у них хорошая водоудерживающая способность, поэтому и 50 центнеров вполне реальны. Но при соблюдении двух условий: уход (хотя бы по минимуму внести гербициды, фунгициды и минеральные удобрения) и агротехника, которую никто не отменял. По фотографии пшеницы, иллюстрирующей материал, можно сказать, что в фермерском хозяйстве за год провели колоссальную работу.

Что касается нормы высева. Вовремя посеянные 3,5—4 миллиона семян на гектар хорошо кустятся, и неважно, озимые это или яровые. Количество продуктивных стеблей приближается к 6—8 миллионам, на которых формируется большой урожай. Мы немного занимаемся озимой гибридной рожью. Сеем ее на гектар 2 миллиона семян. Но должна быть высокая культура земледелия. В большинстве хозяйств неспроста на гектар сеют около 6 миллионов семян: то почва подготовлена некачественно, то остается растительность, которая мешает семенам прорастать, то сеялка работает не так, как хотелось бы, из-за чего всходы недружные. Вот и загущают посевы с учетом этих факторов, чтобы не остаться без урожая вовсе. В итоге все приходят к выводу: и в зоне рискованного земледелия можно выйти на высокие результаты, если ресурсами распоряжаться по-хозяйски.

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter