Председатель Копыльского райисполкома: «Праздники пройдут, а блага, созданные для людей, останутся»

Председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик: «Древний город и район получают второе дыхание»

Копылю больше тысячи лет. Маленький уютный райцентр на юго-западе Минской области всегда выделялся колоритом, богатым культурным наследием. Край славится мастерами, преданными своему делу людьми, которые в основном работают на земле. Район не может похвастаться крупными промышленными предприятиями, 60 процентов его жителей — сельчане, трудятся в АПК. Копыльщина входит в топ житниц Минщины. В сентябре именно здесь состоятся областные «Дажынкі». Фестиваль-ярмарку тружеников села древнейший город встретит обновленным до неузнаваемости, ведь предшествует этому празднику еще одно знаковое событие: 4—5 сентября пройдет XXVIII День белорусской письменности.

О готовности к праздникам, достижениях и перспективах района — в беседе с председателем Копыльского райисполкома Сергеем ПИЛИЩИКОМ.

— Сергей Михайлович, расскажите о самых важных преобразованиях в районе при подготовке к праздникам?

— Большой подарок району и его жителям, что Копыль в сентябре станет столицей сразу двух масштабных праздников. Уверен, они пройдут на самом высоком уровне. Готовится к ним начали еще в прошлом году. Внутри и снаружи преобразился районный центр культуры: созданы условия для проведения мероприятий разного уровня. Заканчиваются работы по оборудованию скейт-парка, с которым по оснащению (в Минской области) может конкурировать только похожий объект в Солигорске. Уверен, будет востребована у молодежи и детская библиотека с функциональным видеозалом на 30 мест с 3D-звуком. Объект определенно приобщит больше детей и к печатному слову, ведь Копыльщина дала стране и миру столько выдающихся писателей. Много интересных мест в Копыле для досуга жителей и гостей города. Проведен текущий и капитальный ремонт жилого фонда социально-культурной инфраструктуры, улиц, дворовых территорий — всего 253 объекта. Работы уже на финишной прямой. В благоустройство вложено 15 миллионов рублей. И это, можно сказать, дало второе дыхание развитию района. А самое главное — после праздников все эти блага останутся людям. Они их заслужили.

— Значительная часть средств вложена в обновление учреждений образования. Как обстоят дела с кадрами в районе?

— Говоря о перспективах, нельзя не думать о том, кто останется или придет завтра учить, лечить, выращивать хлеб. Учитывая отдаленность района, не буду скрывать, что есть потребность и в специалистах, и в рабочих руках. В первую очередь стоит задача сохранить трудовые коллективы, кадры и, конечно, плотно работать с молодежью. Каждый человек, выбирая место для жизни, самореализации, создания семьи, обращает внимание на условия, инфраструктуру, в том числе на те мелочи, которые создают повседневный комфорт. Большая работа по благо­устройству, проделанная к праздникам, не только создала привлекательный образ древнего города, но и сделала его удобным для жизни. А значит, люди, привязанные к родному краю, захотят здесь остаться, чтобы вносить свой вклад в его дальнейшее развитие.


— Определенно, весомый вклад вносят хлеборобы и другие труженики села…

— Безусловно. У нас нет крупных заводов, в том числе по причине не очень удобного логистического расположения, и в близкой перспективе едва ли появятся. 70 процентов валового регионального продукта производится в АПК. Мы всегда занимали крепкие позиции в растениеводстве. Например, шестые в области по производству зерна, третьи — по рапсу. Этот год для хлеборобов не самый удачный: сорок дней без дождя, что не могло не отразиться на результате. Урожайность несколько меньше прошлогодней, есть нюансы по качеству зерна. И тем не менее мы уже получили свыше 100 тысяч тонн зерна. Недобор урожая некритичный. Аграрии на всех участках уборочной кампании сработали слаженно. Есть, конечно, хозяйства, которые традиционно впереди: «Старица-Агро», «Пионер-Агро», «Семежево» — на них равняются другие. А результат зависит и от земли: как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых полей. Природа не обделила район плодородными почвами, но без постоянного повышения культуры земледелия их легко потерять.

Бригадир Александр Заварзин и столяр Виктор Станенко приводят в порядок здание местного физкультурно-оздоровительного центра.

— Какие приоритеты в развитии животноводства?

— Мы где-то в золотой середине, общую картину по области не портим. Упор на качественную кормовую базу, под которую заточено растениеводство, строительство новых технологичных ферм и модернизацию старых — эти подходы едины для всех хозяйств. В прошлом году построили пять животноводческих объектов, в нынешнем — три. Около 60 процентов коров содержится в современных доильных залах. Тенденция такова, что для повышения продуктивности и качества молока нужно уходить от выпаса, характерного для традиционного животноводства. Думаю, через лет пять все молочное поголовье будет содержаться на высокотехнологичных комплексах.

Продавец Яна Каростей на фоне расписанных к празднованию Дня письменности фасадов домов.

— Сергей Михайлович, есть ли интерес к району со стороны инвесторов? В чем видится потенциал края?

— На нашей территории реализуется важный и перспективный инвестиционный проект: ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» запустит крупнейший в Беларуси комплекс по производству мяса индейки стоимостью 82 миллиона рублей и мощностью 6 тысяч тонн мяса в год. В 2022-м планируются поставки этой продукции на экспорт. Прорабатывается и интересный инвестпроект по строительству фабрики для производства шампиньонов.

А привлекателен край для туристов своей богатой историей, духовными традициями. У нас много так называемых намоленных мест, красивая природа. Думаю, и областные «Дажынкі», и XXVIII День белорусской письменности откроют многим еще один самобытный уголок Беларуси, где гостям всегда рады.

К празднованию Дня письменности и «Дажынкам» ремонтируют копыльскую СШ № 2.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter