Председатель Конституционного Суда вручил паспорта лучшим школьникам (ФОТО)

Начинающие лыжники и подающие надежды футболисты, победители предметных олимпиад и волонтеры движения БРСМ «Доброе сердце»… 26 ребят, отличившихся в учебе, спорте и общественной жизни, собрались в Минске, чтобы получить первые в жизни паспорта из рук председателя Конституционного Суда, заслуженного юриста Республики Беларусь Петра Миклашевича.

Чтобы вовремя приехать на вручение, 14-летняя Екатерина Артюх из агрогородка Арабовщина Барановичского района встала в шесть утра и проделала путь в 150 километров. В своей школе Катя – знаменитость: девушка мастерски вышивает крестиком и даже победила в одной из номинаций республиканской выставки-конкурса «Калядная зорка». А еще она активно участвует в жизни школьной пионерской дружины имени Марата Казея:

– Я знаменосец, – гордится Катя. – Вместе с другими ребятами выносим пионерское знамя на всех школьных линейках.



Еще один счастливчик, восьмиклассник Дмитрий Сахащик, родом из самого целеустремленного, как он шутит, населенного пункта Беларуси – деревни Цель Осиповичского района. Дима – спортсмен: он завсегдатай спортландий и турслетов, а недавно установил личный рекорд – пробежал 300 метров за 46 секунд. 






– Это большая честь для меня – получить паспорт в День Конституции. Да еще и в таком знаковом месте – Конституционном Суде, – делится радостью школьник. 

Петр Миклашевич провел для ребят небольшой ликбез – рассказал об Основном Законе, как он устроен и для чего нужен: 

– Согласно Конституции, государство берет на себя обязанность – создавать необходимые условия для свободного и достойного развития личности




Участники встречи получили в подарок уникальное издание – красочный альбом «Я – гражданин Республики Беларусь», где рассказывается о нашей стране, ее истории, традициях, государственном устройстве.

– Уверен, что этот день останется в вашей памяти навсегда, – считает первый секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков. – Надеюсь, сегодняшнее событие послужит хорошим стимулом, чтобы вам и дальше хотелось развиваться, работать над собой и доказывать, что вы – лучшие.

Патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!» проходит по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи. В этом году ее провели в 15-й раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter