Об итогах года рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев: «Надеюсь, воплотим в жизнь идею «умной» фермы»

Начало нового года — традиционное время подведения итогов прошлого, детального анализа того, что сделано, и проработки направлений дальнейшего развития. Главный же итог 2022-го в том, что народно-хозяйственный комплекс страны не только выстоял под небывалым санкционным прессом, но и значительно прибавил по многим параметрам, что позволило государству выполнить все свои социальные обязательства перед гражданами.

Исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района Виктор Смутный, заместитель директора по механизации Илья Кабзов, заведующий ремонтными мастерскими Юрий Харыбин на фоне комбайна «Гомсельмаш», намолотившего 6000 тонн зерна.
 ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША

Один из таких драйверов роста — наш агропромышленный комплекс. Прошлый год уготовил ему немало неприятных сюрпризов, не раз испытывал на прочность, но наши аграрии с честью прошли все испытания: 103,6 процента валового производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств к 2021 году — этому лучшее подтверждение. Зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки получено на 1 миллион 370 тысяч тонн больше, чем в 2021-м, рапса — на 90 тысяч тонн, льноволокна — на треть; 7 миллионов 665 тысяч тонн молока — плюс 77 тысяч к предыдущему году.

Радует, что АПК был и остается поставщиком валюты в страну. И если экспорт продуктов питания и сельхозсырья в 2021-м был 6,7 миллиарда долларов, то за прошлый год он превысит 8 миллиардов. 

В целом работа АПК вскоре будет скрупулезно про­анализирована на итоговой коллегии Минсельхозпрода. По традиции в ее преддверии «СГ» начинает перекличку регионов, в которых итоги года ушедшего подведены, а планы нынешнего сверстаны и уже выполняются. Сегодня — слово Минской области. 
Дважды по 2 миллиона тонн зерна и молока. Оба результата на Минщине достигнуты (впервые!) в 2022-м. Совпадение чисел заметили. Но за красивым цифровым форматом стоит нечто большее — хорошие финансовые показатели, дающие повод для оптимистичного прогноза на ближайшую перспективу. Об итогах года — председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев: 



— Цифры, конечно, радуют. Уже за 11 месяцев видим положительную динамику и по финансовым показателям. Рентабельность продаж сельхозпродукции сложилась на уровне 13,8 процента, что на 3,2 процента выше прошлогоднего, рентабельность от всей дея­тельности — 16,1 процента. Выручка выросла на 18,8 процента. Выручка на одного работающего составляет 94,9 тысячи рублей (с налогами), рост — на 22,9 процента.
Экономика сработала исходя из тех объемов, которые мы получили. А это 2 миллиона 475 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и семян рапса. Молочные комплексы области впервые в истории дали стране 2 миллиона 27 тысяч тонн молока. И что особенно радует — рост заработной платы на 10,6 процента. В Минской области одна из самых высоких среднемесячных зарплат в сельском хозяйстве среди регионов — 1341 рубль. Выплачивается она вовремя, люди мотивированы доб­росовестно трудиться, поэтому есть результат.
Среднегодовой надой от коровы превысил 6 тысяч килограммов, восстановлено поголовье КРС, в том числе вышли на уровень предыдущего года по численности дойного стада.

Останавливаться на достигнутом не собираемся. Сегодня стоит задача строительства новых ферм. Благодаря указу Президента, помощи Мингорисполкома будем строить не менее 30 МТФ. У нас имеются и свои планы, полагаю, общее их количество будет около 40. В перспективе это даст значительный рост по молоку.

Планируем делать упор на зерно кукурузы. Намолотили в прошедшем агросезоне около 300 тысяч тонн, несмотря на не особо благоприятный год. В хозяйствах освоили возделывание этой культурой. Будем работать и над новыми технологиями, которые раньше не применялись, увеличивать плющение, чтобы ускорить уборку посевов и получить качественный корм. Ввели в строй 28 современных сушильных комплексов, но все-таки доработка — самая затратная часть заготовки кукурузы на зерно. Плющение и дробление более экономичны, поэтому эти технологии будем развивать, доводя вал кукурузного зерна до 600—800 тысяч тонн. 

Что касается кормовой базы, то практически вышли на 4 миллиона тонн силоса и равновесного объе­ма сенажа. Отмечу один нюанс: пока на 30 процентах ферм привязное содержание животных, их выпасают. Учитывая сформированную нами пятилетнюю программу по вводу не менее 20 новых комплексов в год, а всего за пять лет — 100 таких объектов, мы уйдем от старой технологии содержания и будем применять круглогодичное однотипное кормление. Значит, для всего поголовья необходим полуторагодичный запас кормов. Сейчас практически достигаем необходимых запасов, но еще предстоит поработать над увеличением объемов сенажа, немного добавить по силосу и его качеству. Область уже на протяжении трех лет заготавливает более 30 центнеров кормовых единиц на условную голову, в этом году увеличился и зернофураж. Рассчитываем, что стабильность кормовой базы будет обеспечена. Думаем также, чем наполнять наши фермы: формируем телочное поголовье, готовим нетелей. Ведь по полугодию планируем сдавать первые здания. На каждом новом комплексе необходимо получать средний удой не менее 7 тысяч килограммов. Ясно, что ожидать отдачи от вновь введенных МТК в этом году не приходится, поэтому пока темп в 104 процента, на который мы вышли, будем сохранять.

МТК «Лесуны» ОАО «Козловичи-Агро» Слуцкого района.
sb.by

— Василий Васильевич, для пополнения зернофуража сегодня выходит на новый виток возделывания озимый ячмень. Какие планы по выращиванию этой культуры?

— В прошлом году получили неплохой урожай озимого ячменя — свыше 55 центнеров с гектара. В Минской области площадь этой культуры намного больше, чем в других регионах, мы почти удвои­ли посевы. Но дальше расширяться будем весьма осторожно: намерены сеять его в хозяйствах, строго соблюдающих технологию, а она практически такая же, как и при возделывании пшеницы. Говоря о высоких урожаях, не надо забывать, что и затраты надо понести немалые, необходим высокий уровень земледелия. И если на выходе низкий намолот, то и не стоит браться. Судя по отобранным пробам, пока сохранность озимых неплохая, но, конечно, все будет видно по весне. Не зря Глава государства, посещая Слуцкий район и ОАО «Козловичи-Агро», предупреждал, что важно соблюдать разумный баланс: в случае низкой урожайности ввиду плохих погодных условий нужно добирать зерно за счет других культур. Кстати, в ОАО «Козловичи-Агро» озимого ячменя намолотили около 74 центнеров на круг. 

— Успехи любого предприя­тия непосредственно связаны с грамотным управлением. О чем часто свидетельствует передача хозяйств в «другие руки». В Минской области в последнее время все больше примеров эффективного реформирования в отрасли. Понятно, преобразование происходит с целью привлечения инвестиций в сельхозпроизводство. Какие изменения ожидаются в этом году?

— Продолжим работать с нашими сильными инвесторами, которые уже немало сделали. Так, агрокомбинат «Дзержинский» намерен взять под свое крыло еще одно хозяйство в Воложинском районе. На уровне Правительства обсуждается новый указ Президента, который позволит с наименьшими потерями для инвестора присоединять убыточные агропредприя­тия. Мы их определили, согласно Указу № 399 от 2 октября 2018 года они проходят процедуру оздоровления — где-то удачно, где-то не совсем. Но тем не менее мы их будем контролировать.

Сегодня есть предложения и от других серьезных инвесторов, готовых вложиться в сельхозпроизводство. Пока не буду открывать все карты.

— И по-прежнему кадры решают всё. Не секрет, в формуле «трех К» это уязвимая составляющая. Что предпринимаете по закреплению молодых и достойных работников?

— Для нашего региона, дополню, играет роль и такой фактор, как близость к Минску. Столица, словно пылесос, высасывает специалистов, и всем в большом городе находится место.

Чтобы остановить негативный процесс оттока работников, в первую очередь необходимо делать более привлекательным труд на земле и достойно его оплачивать. Современные технологии нам в помощь. На новых фермах, технике интересно и приятно работать. Мы взяли под контроль болевые точки, в том числе ежемесячно отслеживаем зарплату техников по осеменению, телятниц, от которых зависит возобновление и сохранность поголовья. Кроме того, на предприятиях, имеющих высокий уровень производства и достигших 8—10 тонн надоя молока (а их в центральном регионе около 70), смотрим оплату труда заведующих ферм, ветфельдшеров и врачей, занятых непосредственно на этом производстве, с целью создания для них нормальных условий, чтобы они держались за свое рабочее место. Или чтобы туда приходили новые высококвалифицированные кадры. 

Постоянно встречаемся с молодыми специалистами, обычно собираем их во время «Белагро», проводим с ними круглый стол, анкетирование, общение проходит на уровне первого заместителя председателя облисполкома, к которому можно обратиться со свои­ми проблемами. В районах для них устраивают встречи с местным руководством, консультации представителей разных служб, праздники, где происходит знакомство друг с другом.

— Вы отметили, что около 70 агропредприятий имеют высокий уровень развития. Насколько они самодостаточны?

— Сегодня это хозяйства с высоким уровнем экономики, и они полностью самообеспечиваемые. Они — школа для всей страны. Мы и в этом году будем показывать такие предприятия, где действительно развиваются самостоятельно при сложившемся уровне господдержки. Представляете, какую выручку может получать хозяйство при 43,5 процента рентабельности по молоку и надоях в 10 тысяч килограммов?

Недавно встречался с руководителями и всем поставил задачи не стоять на месте, искать новые решения, инновационные подходы в отрасли животноводства. Очень надеюсь, что у нас в скором времени воплотится в жизнь «умная» ферма. Уже состоялись переговоры с представителями «Великого камня», ждем китайских коллег с их ноу-хау, чтобы запустить такой проект. Они проявили интерес, и строящиеся фермы будем с их помощью максимально осовременивать, цифровизировать процесс. 

За последние пять лет провели серьезное техническое перевооружение отрасли. Приобретено более 3,5 тысячи единиц различной техники. Огромное внимание уделяет тому, чтобы обновление техники шло в тех темпах, которые необходимы, сам председатель облисполкома. Первыми пошли на эксперимент по закупке 40 суперкомбайнов и не прогадали: у нас первый в стране шеститысячник на отечественном комбайне. Надеюсь, что в этом году повторим рекорд и он будет не один.

— Спасибо, Василий Васильевич, за интервью.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter