Валерий Хелский: «Главное достояние области — труженики АПК»

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский: «Хорошо, когда интересы и возможности сторон в зарплате совпадают»

На полях Гродненщины, как и по всей стране, уборочная на финишной прямой. Благодаря самоотверженному труду хлеборобов область по многим показателям опережает другие регионы. К примеру, здесь самая высокая урожайность зерна, в том числе кукурузы — 100,1 центнера с гектара. Сахарной свеклы на круг получено на 70 центнеров больше, чем в прошлом году. В интервью «СГ» председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий ХЕЛСКИЙ подвел предварительные итоги аграрного года, не поскупился на добрые слова для главных его героев, кто, не жалея сил, не считаясь со временем, вносит вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

— Валерий Владимирович, даже ветераны сельского хозяйства не припомнят, чтобы за один раз сошлось столько неблагоприятных факторов. В июле — жара, во время уборочной — проливные дожди. Несмотря на это хлеборобы подтвердили свой профессионализм. Область по-прежнему в лидерах в стране по урожайности — 42,2 центнера с гектара. Да, показатели ниже, чем в прошлом году, но это максимум из того, что было возможно в таких погодных условиях? Как в целом оцениваете работу аграриев?

— Добиться результата смогли благодаря высокому профессионализму руководителей и специалистов, грамотной расстановке приоритетов, применению передовых технологий в производстве продукции. За нами по-прежнему лидирующие позиции в стране по урожайности зерна и рапса. Передовик среди 17 районов по валовому сбору — Гродненский район. Победителями областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых стали СПК имени И. П. Сенько под руководством Валерия Шумеля, СПК «Свислочь», которое возглавляет Василий Густырь, производственный кооператив имени В. И. Кремко под председательством Сергея Кремко.

— Как известно, основная статья в доходах сельхозпредприятий — производство и реализация молока и мяса. Гродненщина в первых строках республиканского рейтинга по среднему надою от коровы. За январь — сентябрь — это 4770 килограммов, плюс 128 к уровню прошлого года. В числе первых 40 предприятий — 10 из Гродненской области. Чтобы достичь подобного, работать надо не покладая рук. Что было главным?

— В молочном животноводстве нет главных и второстепенных факторов, для того чтобы иметь результат, необходимо строго выполнять техрегламенты. Это невозможно сделать без профессиональных, трудолюбивых людей, работающих в отрасли. А таких, о чем говорю с чувством особой гордости, у нас большинство. Плюс создана прочная кормовая база, корма расходуются рационально и сбалансированно. Первостепенное значение уделяем селекционно-племенной работе — она, как известно, краеугольный камень животноводства. Продолжается модернизация молочной отрасли. Конечно же, ключевая роль принадлежит руководителям предприятий, которые грамотно расставляют акценты и заставляют всех играть в унисон.

Не первый год лидерами по надою молока от коровы становятся СПК имени Деньщикова и СПК «Свислочь» Гродненского района: за 9 месяцев 8979 и 8496 килограммов соответственно. При этом, имея высокий уровень производства, хозяйства ежегодно увеличивают продуктивность стада. К примеру, СПК имени Деньщикова на одну корову добавило 95, СПК «Свислочь» — 439 килограммов. Убежден, что в их успехе огромная роль руководителей, сумевших сплотить вокруг себя коллектив и сформировать эффективную команду во всех службах: инженерной, агрономической, зооветеринарной, бухгалтерской, экономической. Только представьте, Василий Свирид руководит СПК имени Деньщикова 40 лет, а Василий Густырь возглавляет СПК «Свислочь» 43 года.

— Насколько известно, Валерий Васильевич, сезон кормозаготовки тоже проведен на уровне? Достигли намеченного?

— Год для заготовки кормов, особенно травяных, достаточно благополучный. Всех видов, учитывая зернофураж, зеленые корма, сено, сенаж, силос, по нашим подсчетам, получено 49,9 центнера кормовых единиц. Травяных уже заготовлено 32,4 центнера кормовых единиц. Но работы еще не завершены, домолачиваются последние гектары кукурузы на зерно, которая пойдет на фураж, убираются выросшие за осень многолетние травы. Они пополнят запасы. В целом областью выполнены поставленные задачи. 

— Важно не только произвести продукцию полей и ферм, но и успешно ее реализовать, в первую очередь на внешнем рынке. Есть ли подвижки в этом направлении?

— За девять месяцев 2021 года экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров по организациям, входящим в систему комитета, составил 478,1 миллиона долларов, или 128,4 процента к аналогичному периоду прошлого года при задании — 103,4 процента. В основном реализуем за рубеж сыры, сухие молочные продукты (сухое обезжиренное, сухое цельное молоко, сухая сыворотка), масло животное, цельномолочную продукцию, говядину, колбасные изделия, мясо и субпродукты домашней птицы. Произведенное продается в 37 странах мира. Основные страны-импортеры — Россия (67,0 процента общего экспорта по комитету), Китай (9,8), Казахстан (6,5), Украина (6,2), Узбекистан (5,3). Добавлю, особые усилия сосредоточили на увеличении объема экспортных поставок. Они были результативными: за девять месяцев этого года поставили в КНР продукции на 46,7 миллиона долларов, что в 2,4 раза выше уровня аналогичного периода 2020 года.

— Не хотелось бы в нашей беседе обойти вниманием фермеров. Каков их вклад в экономику аграрного сектора?

— Действительно, фермерство активно развивается, и наше государство всячески способствует этому. Появляются новые направления. К примеру, органическое земледелие и производство экологически чистых продуктов. В общем валовом производстве области продукция фермерства занимает порядка 1,5—2 процента. Основная ниша — растениеводство, в частности, овощеводство и плодоводство. Доля выращиваемого фермерами картофеля и овощей ежегодно более половины, а фруктов порядка четверти всех выращенных объемов. И это, скажу уверенно, ощутимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Гродненщины и страны в целом.


— Объемы производимой продукции каждую пятилетку растут. Интересно, что происходит это на фоне сокращения числа работников на селе. С чем связываете дефицит кадров в аграрном секторе, ведь много построено жилья, объектов социальной и аграрной инфраструктуры? Как удается ситуацию выправлять?

— Ежегодно ряды тружеников сельскохозяйственной отрасли области пополняют выпускники сельхозвузов и колледжей. Порядка 250 молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием прибывает в хозяйства. Руководство райисполкомов, хозяйств регулярно проводят встречи с молодыми специалистами, где обсуждаются вопросы, которые их волнуют, в том числе охраны здоровья, организации отдыха. По мере возможности актуальные проблемы решаем. Молодые специалисты обеспечиваются жильем, заселяются в благоустроенные общежития. Комнаты теплые, полностью меблированные, есть холодильники. Можно и снимать жилье. В таком случае тоже подставим плечо новобранцу: затраты компенсируются хозяйством.

Убежден, что для укрепления экономики, улучшения продовольственной безопасности страны и благосостояния тружеников только модернизации сельхозпроизводства недостаточно. Нужны квалифицированные кадры. Будем откровенны, если с их закреплением на предприятиях АПК в городе особых проблем нет, то труд на селе не привлекает молодежь. Да, обновление, реконструкция машинно-тракторных парков, модернизация молочно-товарных комплексов сократили потребность в ручном труде. За последние 10 лет численность кадров рабочих профессий уменьшилась на 30 процентов. Это, скажем так, естественный процесс, механизация. Но зоотехника, ветеринара машиной не заменишь. А дефицит специалистов этого профиля особенно ощущается. Мы сталкиваемся с тем, что ребята уходят, как только лишаются статуса молодого специалиста. Закрепляемость в отрасли — 50 процентов. Не это ли повод нанимателю всерьез подумать: действительно ли все делается для решения кадровой проблемы?

Если оперировать цифрами, то всего в сельхозотрасли области занято 44 тысячи человек, из них 7,3 тысячи — руководители и специалисты всех категорий. Половина имеет высшее образование, 41 процент — среднее специальное. Кстати, число работников с профильным образованием на предприятиях растет. Молодых специалистов до 31 года — 1615 человек, или 22 процента от общего количества. 

Это не новость, что главной мотивацией закрепления работники, в том числе и молодые специалисты, называют зарплату. Она зависит от образования, экономики хозяйства, от личного вклада в производство. Хорошо, когда интересы и возможности всех сторон совпадают. Если руководитель видит, что есть ребята, стремящиеся повышать квалификацию, старательные, перспективные, их обязательно нужно держать в поле зрения, всячески помогать, создавать условия для работы. На таком предприятии и непростой сельский труд в радость. Есть немало примеров, когда на столь радушный привет работники отвечали сторицей — отменными результатами труда.

— Сегодняшними успехами в АПК Гродненщина во многом обязана самоотверженному труду руководителей и специалистов, всех работников полей и ферм. Чей вклад в результат наиболее весомый?

— Итоги уборки зерновых культур подвели в сентябре на областном фестивале ярмарке «Дажынкі-2021», где в торжественной обстановке награды вручили хлеборобам области. В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК тоже будут подведены результаты в кормопроизводстве, животноводстве и других отраслях сельского хозяйства. Передовики и победители областных соревнований будут награждены на торжественном мероприятии 19 ноября. Накануне праздника хочется поблагодарить каждого работника отрасли региона, благодаря которым наш агропромышленный комплекс чувствует себя уверенно даже в непростых современных условиях. Спасибо за вахту, которую несете, профессионализм, ответственность и любовь к родной земле. Пусть в ваших домах всегда будут мир и достаток!

veselukha@sb.by

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter