Анатолий Щупленков — о достижениях и приоритетах АПК Брестчины

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков: «Не просто вырастить и произвести, а сделать это наиболее эффективно»

Профессиональный праздник работники агропромышленного комплекса отмечают, когда сельскохозяйственный сезон подходит к завершению. Для аграриев Брестской области год сложился неплохо, несмотря на все перипетии — начиная от погодных аномалий и заканчивая непростой эпидемиологической обстановкой. В таких условиях сельчане вырастили и собрали щедрый урожай, обеспечили необходимый задел для стабильной работы животноводческой отрасли, вложили солидные инвестиции в аграрный сектор, рассчитывая на высокую отдачу не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе. 

Подробнее об этом и не только корреспондент «СГ» побеседовал с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолием Щупленковым. 


— Анатолий Леонидович, по многим параметрам АПК области занимает ведущие позиции в стране, и удерживать их непросто. Что это лидерство означает для агроэкономики? Какие меры предпринимаются, чтобы темп роста не замедлялся? 

— На первое место ставим эффективность сельскохозяйственного производства. Чтобы ее достичь, нужно делать качественную и конкурентоспособную продукцию, снижая себестоимость производства и считая каждый рубль. Задача непростая, однако в агропредприятиях ее стараются решать. И сезон в целом складывается неплохо. Например, за восемь месяцев хозяйства и перерабатывающие предприятия АПК области экспортировали сельхозпродукции и продуктов питания на общую сумму 1 миллиард 62,5 миллиона руб­лей — 116,2 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. Разумеется, в полном объеме обеспечен и внутренний рынок. 

— Чтобы произвести готовую продукцию, необходимо сырье, главным образом от растениеводства... 

— Год для этой важной отрасли не самый благоприятный. Из-за затяжной и холодной весны пришлось максимально сконцентрироваться на темпах и качестве сева. Его, как и уход за озимыми, провели в оптимальный агротехнический срок. Позже обычного графика начали заготовку травяных кормов, тем не менее из первого укоса заложили практически половину необходимого сенажа. На втором укосе и урожайности зерновых и зернобобовых негативно отразилась засуха. Благодаря хорошей технической оснащенности и кадрам жатву и косовицу вели одновременно, стараясь минимизировать потери. Без учета кукурузы, зерна в бункерном весе собрали около 1,18 миллиона тонн — на 150 тысяч тонн меньше, чем в 2020-м. Однако осенью недобор практически восполнили за счет более высокой отдачи кукурузы, получив рекордный намолот в объеме 340 тысяч тонн. Общий вал зерна в итоге превысил полтора миллиона тонн, как и в прошлом сезоне. 

Заготовили более 4,6 миллиона тонн силоса (111 процентов к плану), почти 2,8 миллиона тонн сенажа (106,6). В расчете на условную голову скота получилось в среднем по 33,16 центнера кормовых единиц. Главная задача сейчас — рационально и эффективно расходовать эти корма. 

— В торговых точках не так давно возник ажиотаж на сахар в связи со слухами о скором его дефиците. Насколько мне известно, урожайность сахарной свеклы лучше всяких слов подтвердила, что это не так. 

— Культура порадовала. Сельхозпредприятия убирали ее по графику, согласованному с ОАО «Жабинковский сахарный завод», куда поставляют урожай. Площади увеличили с 16,6 тысячи до 18,9 тысячи гектаров. Благодаря урожайности в 502 центнера с гектара, более чем на 40 центнеров превысившей прошлогоднюю, накопали 930 тысяч тонн корнеплодов. Второй сезон подряд из-за летней жары срок уборки и переработки сахарной свеклы приходится сдвигать на несколько недель. Первые грузовики из хозяйств в Жабинку прибыли в двадцатых числах сентября, что оправданно: после прошедших дождей сладкие корни прибавили в массе, и сахаристость к октябрю, когда началась основная уборка, достигла базисной, а затем превысила ее. На Жабинковском сахарном заводе переработают свыше 1 миллиона тонн урожая, учитывая, что сюда он поступает также из Гродненской области. Стоит отметить, что для собственных потребностей и экспортных поставок хватит и плодоовощной продукции. На межсезонный период в достаточном объеме она заложена в стабфонды. 

— Как позаботились об урожае будущего года? 

— Сев озимых зерновых и рапса провели в оптимальный агротехнический срок с соблюдением требований технологии. Структуру посевных площадей серьезно не корректировали. Добавили озимого ячменя, от которого в последние годы получили самую высокую отдачу. На 5 тысяч гектаров увеличили посевы озимого рапса — эта богатая белком культура для аграриев из самых выгодных по деньгам. В 32 хозяйствах области урожайность рапса превысила 30 центнеров с гектара, в одном из них получили более 40 центнеров. В меру теплая и не слишком засушливая осень благоприятствовала дружным всходам, однако не менее важно организовать должный уход за растениями, что и сделано. 

— Анатолий Леонидович, основную выручку сельхозпредприятия получают от реализации животноводческой продукции, в частности молока. Удается ли региону сохранять динамику прошлых лет, учитывая, что каждый год он прирастал достаточно интенсивно? 

— Бал в животноводстве, как и во всей аграрной отрасли, правят технологии. Основной объем молока в области производится на современных комплексах и фермах. Кстати, нынче в строй вступает более 30 таких объектов, возведенных с нуля или реконструированных. Недавно первую очередь новой МТФ открыли в ОАО «Спорово» Березовского района. Включаются в работу фермы, комплексы в ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского и ОАО «Стригово», ОАО «Городец-Агро» Кобринского районов. Модернизация животноводства будет продолжена в перспективе. 

Между тем отрасль демонстрирует стабильность. За десять месяцев валовое производство молока увеличилось на 2,2 процента и составило 1 миллион 592 тысячи тонн. Ивановский и Пинский районы приросли на 6 процентов, Березовский и Дрогичинский — на 5,1. Продуктивность дойного стада превысила 5,5 тысячи килограммов. В лидерах же Брестский и Ивановский с 6732 и 6721 килограммом соответственно, а по итогам года должны взять восьмитысячный рубеж. Статус семитысячников в очередной раз подтвердят каменецкие и жабинковские сельхозпредприятия. В области средний удой от коровы ожидаем не ниже 6550 килограммов. 

В непростых условиях агропредприятия сохранили поголовье крупного рогатого скота. Дойное стадо увеличили на полторы тысячи голов. Неплохая динамика в выращивании скота и птицы. С начала сезона объем продукции вырос на 2,4 процента, в том числе в октябре — на 3,3. Среднесуточные приросты на уровне 0,68 килограмма — плюс 11 граммов к 2020-му. 

Свиноводство и птицеводство также показывают устойчивую динамику с ростом к минувшему году на 3,6 и 3,2 процента соответственно. Приросты свиней самые высокие в республике — 725 граммов. Такие результаты достигнуты во многом благодаря модернизации отрасли, однако профессионализм и ответственность кадров в приоритете. 

— Рост объемов производства сырья позволяет переработчикам уверенно чувствовать себя как на внутреннем рынке, так и на внешних... 

— Область традиционно занимает лидирующие позиции в экспорте сельхозпродукции и продуктов питания. Ее доля в масштабах страны — более четверти. Ключевым рынком сбыта товаров остается российский рынок, на который приходится 75 процентов областного экспорта. Впрочем, налаживаем сотрудничество и с другими государствами. К примеру, география экспортных поставок предприятий, входящих в состав ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром», насчитывает более 45 стран. Реализация выпускаемой сельхозорганизациями продукции посредством субъектов товаропроводящей сети и дилерских структур в значительной мере способствовала росту экспорта, о котором уже говорил. 

— А насколько активно проходят обновление машинно-тракторного парка, внедрение новейших технологий в сельхозпроизводство? 

— В этом году в агропредприятия области поступило более 700  единиц современной техники на общую сумму свыше 110 миллионов рублей. Энергонасыщенные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, грузовые автомобили, почвообрабатывающие и другие агрегаты пришлись очень кстати во время сева, уборки урожая, заготовки кормов и других ответственных кампаний. Полевые работы завершили раньше, чем в 2020-м, хотя поначалу из-за непогоды было заметное отставание. Высокая техническая готовность позволила в оптимальный срок убрать кукурузу на силос и зерно, картофель, сахарную свеклу, ускорить примерно на четверть подъем зяби, решить прочие актуальные задачи. Чем больше сделали осенью, тем меньший объем забот оставляем на весну, в том числе и техническую нагрузку. 

В следующем году продолжим закупать современную технику, активнее внедрять элементы точного земледелия. Такой опыт в ряде хозяйств накоплен, и его надо поддерживать и распространять. 

— Как работники сельского хозяйства Брестчины готовятся отмечать профессиональный праздник? 

— Лучших представителей отрасли будут чествовать в трудовых коллективах, на уровне районов. Многие проведут этот день на рабочих местах, заботясь о продовольственной безопасности страны, ее экспортном потенциале. От всей души поздравляю всех тружеников села, желаю крепкого здоровья, счастья, успехов, мира, добра и благополучия. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter