Председатель КГК: подавляющее большинство налогоплательщиков уплачивает налоги в добровольном порядке

Василий Герасимов, председатель Комитета государственного контроля, общаясь с журналистами после доклада Главе государства, рассказал, что глобальных проблем с уплатой налогов в стране ведомство не видит:


– Для Комитета государственного контроля это одно из приоритетных направлений. В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с налоговыми органами, в том числе при даче правовой оценки тем фактам, которые они выявляют.

Герасимов отметил, что подавляющее большинство налогоплательщиков уплачивает налоги в добровольном порядке. Между тем, по его словам, есть также случаи умышленной неуплаты. Тогда ими занимается комитет:

– На это сегодня было обращено внимание Главы государства. Одна из целей – выявлять тех, кто умышленно не платит налоги.

Председатель КГК напомнил, что в каждой стране уплата налогов – это святое. Он подчеркнул, что наказание за их неуплату в нашей стране не самое суровое по сравнению с теми, которые существуют в мире. Он также напомнил, что единственное усиление ответственности в этом плане за последнее время – это введение 19 июня 2021 года уголовного наказания за уклонение от уплаты обязательных страховых взносов.

– Но мы на это пошли, потому что эта зона была упущена. И некоторые этим воспользовались. А в своей основе мы создаем комфортные условия для уплаты налогов, – подчеркнул Герасимов.

При этом, по его словам, фактов зарплаты в конвертах стали выявлять больше, так как КГК уделяет этому вопросу пристальное внимание.

– Но от общего количества это небольшая сумма. С момента введения уголовной ответственности возбуждено 21 уголовное дело. Если сравнить с количеством граждан, которые получают зарплату в нашей стране, это мизерный процент. Но мы также фиксировали факты, когда, к примеру, в фирме 100–150 человек получали зарплату в конвертах. Суммы неуплаченных взносов исчислялись не тысячами, а миллионами рублей, – рассказал председатель КГК.

Он выразил уверенность в том, что с течением времени этих фактов будет все меньше: многие фирмы уже отреагировали и повысили официальную заработную плату.

Герасимов также напомнил, что, согласно действующему законодательству, гражданин, который сообщил о факте выплаты ему зарплаты в конверте, не должен теперь, как раньше, сам заплатить этот взнос. Эта обязанность возлагается на его работодателя. 

– Поэтому в уплате взносов теперь заинтересованы как фирма, так и гражданин, – подчеркнул Герасимов.

Он также рассказал, что несколько месяцев назад Комитет государственного контроля в Telegram-канале предложил пользователям сообщать о выплате зарплат в конвертах. За это время уже обратились около 150 граждан.   

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter