Председатель КГК Леонид Анфимов провел прямую телефонную линию в Гродно

Вчера в Гродно председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов провел прямую телефонную линию. Для руководителя республиканского уровня не было незначительных вопросов. С большим вниманием он отнесся к решению каждой. Поручения представителям областной и городской власти отдавались сразу же, на месте. И на многие вопросы ответы были получены незамедлительно.

Фото: БЕЛТА

Например, Владимир из Гродно пожаловался на то, что уже много лет добивается благоустройства двора на улице Поповича. Года четыре назад здесь прошла модернизация сетей, после чего, по его словам, площадка у многоэтажек осталась в безобразном состоянии. Обращение в горисполком и в этом году не дало никакого результата. Объяснить сложившуюся ситуацию пришлось председателю Гродненского горисполкома Мечиславу Гою. Он заверил, что уже в этом году будет подготовлена проектная документация, а к маю следующего выполнены строительные работы.

Екатерина Петровна, жительница гродненского Озерского шоссе, обратилась к Леониду Анфимову от имени всех жильцов своего дома. Дело в том, что здесь силами местного ЖКХ за счет жильцов проводился ремонт подъездов. На выходе качество работ не оправдало ожиданий инвесторов, и они попросили председателя КГК обратить на это внимание. Поручение проверить справедливость претензий получил председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко. Если специалисты во главе с контролирующими органами придут к выводу, что ремонт был проведен некачественно, подрядчику предстоит его переделать — за свой счет.

Дозвонились на «прямую линию» и представители садового товарищества «Химик-Азот». Их волновал вопрос: почему после более чем 30 лет пользования садовыми участками при наличии прав на землю их вынуждают до 1 июня снести насаждения и дома, как если бы они находились на незаконно занятой территории? Леонид Анфимов потребовал серьезно разобраться в этом деле и высказал свое мнение:

— Как это мы только сейчас опомнились? Люди строили дома, деньги вкладывали, а мы сейчас вдруг к ним пришли такие умные и указываем: сносите все под бульдозер? Здесь стоит все тщательно изучить и принять решение, которое соблюдало бы интересы людей и было бы не в ущерб государству.

В связи с этим Леонид Васильевич вспомнил аналогичную ситуацию, в которую попали дачники в Минской области. Там местные власти пошли на уступки владельцам построенных в незапамятные времена дач и узаконили их владения.

Городские власти пообещали, что не будут рубить сплеча. Более того, они посоветовали дачникам приступать к весенним работам: до осени их не побеспокоят. А до этого времени будет принято рациональное и взвешенное решение.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter