Председатель КГК Леонид Анфимов: «Дисциплина труда — залог успеха в экономике»

Без дисциплины никуда

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов посетил Светлогорский район, где ознакомился с положением дел в агропромышленном комплексе.



В мае и июне КГК Гомельской области проверил 39 сельскохозяйственных организаций. Нарушения технологических регламентов выявлены в большинстве из них. Немало вопросов касалось порядка и организации содержания животных, несоблюдения санитарных правил.

Среди проштрафившихся оказались четыре сельхозпредприятия Светлогорского района. Причем на одном из них выявлен самый вопиющий факт. Речь идет о сокрытии падежа 1.200 голов крупнорогатого скота на сельхозпредприятии "Золак-Агро". Ущерб оценивается в сумму 400 тысяч рублей. Как в принципе такое могло произойти, сейчас выясняют компетентные органы. По завершении проверки случившемуся будет дана правовая оценка. Не исключено, что ее итогом станет возбуждение уголовного дела.



Оставляют желать лучшего в этом хозяйстве и темпы роста валовой продукции. Задание по этому показателю провалено. За пять месяцев предприятие сработало с нулевой рентабельностью, а сумма убытка превысила 400 тысяч рублей.

В большинстве остальных случаев выявленные недочеты, как правило, не требовали значительных финансовых вложений и практически сразу устранялись.

Леонид Анфимов считает, что причина многих нарушений по-прежнему кроется в низкой исполнительской дисциплине:



- Недостатки, на которые еще в начале весны указал Президент, стали уроком не для всех руководителей. И они продолжают наступать на старые грабли. Правоохранительные и контролирующие органы активизировали работу по искоренению таких ситуаций. И она должна вестись постоянно, иметь системный характер. Поскольку крепкая дисциплина труда - залог успеха в любой экономике.

Объективных трудностей нынешнего сезона, в первую очередь в виде продолжительной засухи, никто не отрицает. Однако какими бы ни были погодные условия, необходимо приложить все усилия и получить максимально возможный урожай. За конечный результат отвечает каждый, кто работает в сельском хозяйстве, о чем не единожды предупреждал Глава государства.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter