Председатель КГБ рассказал об экономических преступлениях, совершенных известными бизнесменами

Председатель КГБ: «Перед Законом все равны»

«Недопустимо, когда в честной и справедливой, порядочной стране происходят экономические правонарушения. Мы не можем допустить, чтобы через них у нас произошло расслоение общества. А оно уже сегодня есть... Есть и «левые» схемы, есть незаконное обогащение и, главное, — преступный уход от налогообложения». С этих слов Президента, сказанных им в мае 2015 года, председатель КГБ Валерий Вакульчик начал вчера встречу с журналистами. И не случайно: они наиболее ярко характеризовали тему встречи — речь шла об экономических преступлениях, совершенных известными бизнесменами, руководителями крупных компаний. Их задержания, произошедшие в последние дни, вызвали серьезный общественный резонанс, множество слухов, версий и домыслов. «На самом деле все просто», — предварил подробности Валерий Вакульчик.

Фото Виталия ГИЛЯ.

Действительно, руководители компаний «Биоком», «Франдеса», «Консул» пользовались давно известным механизмом ухода от налогов. Они создавали за границей подчиненные им бизнес-структуры, необходимые лишь для увеличения стоимости закупаемой за рубежом продукции или сырья. Разница между реальной и искусственно созданной ценой оформлялась как затраты предприятия и потому не подлежала налогообложению. Председатель КГБ привел наглядный пример: ЗАО «Консул» приобрело в Голландии кормовые добавки за 2,5 млн долларов, но через лжеструктуры поставило их в Беларусь уже за 5 млн долларов. С половины от этой суммы, понятное дело, налоги уплачены не были.

Но и этого было мало — впоследствии продукция продавалась в Беларуси с наценкой до 30 процентов. Вот и выходило, что килограмм голландской добавки, реально купленный за 2,5 доллара, обходился белорусским сельхозпредприятиям уже в 7,4 доллара. Разумеется, это отражалось на конечной стоимости птицы, мяса, молока, то есть било по кошелькам населения. Не считая того, что неуплаченные в бюджет деньги не были направлены на здравоохранение, образование и другие государственные нужды.

В понедельник были задержаны руководители группы компаний «Серволюкс». 15 должностных лиц также подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ущерб, установленный только за сутки следствия, оценивается в 370 млрд рублей.

Фото  пресс-службы  КГБ.

По словам генерал-лейтенанта Вакульчика, у Юрия Чижа, генерального директора компании «Трайпл», была несколько другая схема вывода средств из–под внимания налоговых органов. Вот что сказал журналистам председатель КГБ: «По указанию Чижа в России была создана фирма, которая не осуществляла никакой хозяйственной деятельности. Учредитель — гражданин РФ, он же помощник и водитель. Фактически ежемесячно за несколько дней до подачи налоговой отчетности крупные денежные суммы переводились «Трайплом» на эту фирму под видом платы за пользование товарным знаком. Затем эти деньги обналичивались. Директор компании, он же ее единственный сотрудник, получал наличные и передавал так называемому «кассиру» «Трайпла». Тот — руководителю «Трайпла». Таких фирм, как выяснилось, у Чижа было достаточно много. В общем, схема, описанная еще Ильфом и Петровым».

Как это выяснилось? В.П.Вакульчик: «Летом 2015 года в КГБ поступило заявление от Юрия Чижа и двух его партнеров — граждан России — по поводу противоправной деятельности соучредителя «Трайпла» Владимира Япринцева. В ходе расследования этого уголовного дела всплыли факты уклонения от уплаты налогов в группе компаний «Трайпл». В пятницу, 11 марта, были получены доказательства причастности к преступлению самого Чижа».

Деньги, добытые по «схемам», тратились на предметы роскоши и «ведение соответствующего образа жизни». Например, руководители ЗАО «Консул» не скупились на содержание своих детей в Великобритании. Ежемесячно сыну одного из учредителей «Консула» перечислялось 100 тыс. фунтов стерлингов. Всего за полтора года ему направили около 1,5 млн фунтов стерлингов. Сейчас родитель и сам признает, что это было «многовато». Хотя чего скупиться, если баснословные суммы зарабатывались не упорным трудом, а тонкими финансовыми махинациями.

В.Вакульчик рассказал, что для задержания Ю.Чижа на автомагистрали был введен план «Перехват», а главу «Серволюкса» Евгения Баскина задержали в аэропорту...

Суммы ущерба, нанесенного руководителями компаний, в отношении которых КГБ возбудил уголовные дела, разные — кто–то утаил 20 млн долларов, кто–то 27 млн. Главное, что белорусский бюджет недосчитался сотен миллиардов рублей. Впрочем, уточнил В.Вакульчик, «урон уже дошел до триллиона».

***

Журналисты были проинформированы также, что решение о задержании Юрия Чижа принималось лично председателем КГБ. «Чиж не входит в кадровый реестр Президента, и для его задержания и возбуждения дела в его отношении санкция Главы государства не требуется. Все происходило очень быстро. Я знал, что не могу принять меры по задержанию без наличия на то оснований. В то же время понимал, что если при наличии доказательств вины решение не было бы принято, если бы было попустительство с моей стороны, я бы отвечал сам и мог бы оказаться на месте, на котором оказался Чиж. Я четко знаю позицию Президента — неприкасаемых у нас нет», — подчеркнул Валерий Вакульчик. И добавил, что некоторые люди напрасно думают, будто, попав на один снимок с Президентом или играя с ним в хоккей, они заслужили к себе некий особый подход и иммунитет неприкасаемости. В.Вакульчик подчеркнул известную позицию Президента: «Перед Законом все равны». «Напротив, у людей с таких фотографий появляется особая ответственность, и спрос с них будет особый. Они должны быть кристально чисты перед законом», — заключил председатель КГБ.

Говоря в целом об имеющихся в ведении КГБ уголовных делах, Валерий Вакульчик подчеркнул, что современные технологии никому не помогут уйти от ответственности: «Все эти схемы с электронными счетами за границей, созданием там фирмочек на подставные лица нами вскрыты и будут вскрываться».

Особое возмущение председателя КГБ вызвала позиция ряда государственных служащих, в задачу которых входил контроль за закупками, сделками, ценообразованием. Ими была допущена преступная халатность, а возможно, и коррупционные проявления. «Кто по таким явно завышенным ценам покупал корма, добавки и иную продукцию? Кто из должностных лиц это все контролировал и не увидел очевидного? В деле выяснения их роли мы дойдем до каждого. Несомненно, что эта задача будет выполнена Комитетом государственной безопасности», — заявил Валерий Вакульчик.

КГБ заверил, что общественность будет информирована о расследовании «громких дел».

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24930). Среда, 16 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter